Четверг, 12 Апрель 2018 21:26

12 апреля 2018 года, представители Нефтекамской епархии приняли участие во II республиканском молодёжном межконфессиональном форуме «Диалог религий – основа национального единства», проходившем в г. Сибай.

Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан совместно с Башкирским государственным университетом при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан в рамках гранта Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, на базе Сибайского филиала БашГУ.

По благословению преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского в работе форума участвовали: Руководитель отдела по работе с молодежью Нефтекамской епархии иерей Сергий Попонин, заместитель Руководителя отдела по работе с молодежью и член молодежной общественной палаты г. Нефтекамск Носков А. С., а также волонтеры молодежных организаций епархии, чтец Антоний Афанасьев, Александр Нелюба и другие.

Форум прошел в рамках республиканской духовной акции молодёжного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан – «Ислам против экстремизма». В работе межконфессионального заседания приняли участие представители молодёжи епархий Башкортостанской митрополии, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, преподаватели и учёные.

На форуме были представлены, успешные формы сотрудничества религиозных объединений и органов власти в сфере современных государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан.

По итогам форума было подписано соглашение между православными и мусульманскими молодёжными организациями для совместной системной работы по профилактике деструктивных явлений, гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и воспитанию позитивной гражданской идентичности в молодежной среде.

Прочитано 1369 раз Последнее изменение Четверг, 12 Апрель 2018 21:31
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представители Нефтекамской епархии приняли участие во II республиканском молодёжном межконфессиональном форуме «Диалог религий – основа национального единства»