Версия для печати
Понедельник, 30 Апрель 2018 17:14

Президент Албании Илир Мета дал прием в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви

Автор 

29 апреля 2018 года во Дворце бригад в городе Тиране от имени Президента Албанской Республики Илира Меты был дан торжественный ужин по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь.

На мероприятии присутствовали глава государства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, члены сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви делегации: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; иерархи Албанской Православной Церкви: митрополит Бератский Игнатий, митрополит Корчинский Иоанн, митрополит Гирокастринский Димитрий, митрополит Аполлонийский Николай, Эльбасанский Антоний, митрополит Амантийский Нафанаил, епископ Виллийский Астий.

В числе присутствовавших были представители основных религиозных общин страны, в том числе Великий муфтий Албании Скендер Брючай, католический архиепископ Тираны-Дурреса Георге Френде, лидер религиозной общины бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, руководство протестантской общины страны, Апостольский нунций архиепископ Чарльз Джон Браун.

В своем выступлении глава государства отметил значимость Албанской Православной Церкви для народа Албании, упомянув также, что христианство на этой земле имеет очень глубокие корни: «Благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика» (Рим. 15:19), — писал апостол Павел в послании к Римлянам.

Говоря о межрелигиозных отношениях в стране, Илир Мета подчеркнул: «Гармония, взаимное уважение, терпимость, взаимопонимание и взаимопочитание, солидарность характеризуют отношения между различными религиозными верованиями в Албании и являются наиценнейшими жемчужинами нашего исторического наследия, которое нам должно и впредь совершенствовать и обогащать, передавая его будущим поколениям».

Он также упомянул о тяжелейших испытаниях, которые пришлось пережить албанским верующим в XX веке. «Многие священнослужители заключались в тюрьмы, интернировались и подвергались мучениям со стороны самого жесткого коммунистического режима того времени», — напомнил Президент Албании. Однако 90-е годы стали началом религиозного возрождения в стране. По свидетельству И. Меты, труды представителей религиозных общин способствуют упрочению единства народа, залечиванию социальных ран и развитию общественных отношений.

«Пользуясь возможностью, хочу подчеркнуть особую значимость светлого образа Архиепископа Анастасия — почитаемого пастыря православных верующих Албании, — сказал далее глава государства. — Его труды, его устремленность на протяжении многих лет служили не только каноническому и духовному возрождению автокефальной Албанской Православной Церкви, но и подготовке и обучению нового поколения албанских священнослужителей, внесших вклад в возвышение веры и распространение, в том числе и за пределами Албании, неотъемлемых ценностей религиозной гармонии и толерантности среди албанцев».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Илир Мета подчеркнул: «К сожалению, и Русской Православной Церкви пришлось пройти в прошлом столетии через многие трудности и перипетии. Но, принеся большие жертвы, она смогла возродиться и стать такой, каковой она является сегодня».

Говоря о современной ситуации в мире, он назвал в числе главных вызовов для человечества нетерпимость, язык ненависти, проявления дискриминации в отношении различных религий и этносов, терроризм и экстремизм, военные конфликты, которые влекут за собой тяжелейшие последствия в гуманитарной сфере.

Завершая свое выступление, И. Мета выразил надежду на продолжение имеющей уже полувековую историю дружбы между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

Далее прозвучало слово Предстоятеля Русской Православной Церкви:

«Ваше Превосходительство, многоуважаемый господин Президент! Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Архиепископ Анастасий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры, дамы и господа!

Сердечно приветствую всех, кого собрал на этом торжественном ужине Президент Албании. Для меня большая честь разделить с Вами, господин Президент, и всеми гостями эту совместную трапезу. Пребывая на албанской земле, не перестаю восхищаться гостеприимством и радушием албанского народа.

Это первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Албанию. Однако между Русской и Албанской Православными Церквами сложилась многолетняя традиция самых добрых взаимоотношений. Наши Церкви не только разделяют общую веру и имеют сходный опыт переживания тяжких гонений в ХХ веке, но и придерживаются общих позиций по основным вопросам современности. Блаженнейший Архиепископ Анастасий всегда является в России желанным и дорогим гостем.

Возрождение религиозной жизни в Албании приносит добрые и ценные для всего албанского общества плоды. Эпоха массовых гонений на веру и насильно навязываемого атеизма не смогла сломить дух наших народов, которые и сегодня демонстрируют всему миру общую приверженность традиционным ценностям и межрелигиозное согласие.

Я рад отметить высокий уровень церковно-государственных отношений в Албании, где не только Православная Церковь, но и другие религиозные общины являются надежным партнером государства в деле укрепления нравственности в обществе. Это — залог согласия среди людей и различных социальных групп.

Я желаю Вам, многоуважаемый господин Президент, и всем присутствующим крепости духовных и телесных сил, успеха во всех благих начинания, а всему албанскому народу — мира и процветания».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 1531 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба