Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 05 Февраль 2013 17:19

Начался четвертый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Автор 

5 февраля 2013 года, в завершающий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, его участники молились за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Перед началом заседания в Зале церковных соборов к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и присутствующим архипастырям обратился митрополит Токийский и всей Японии Даниил:

«Ваше Святейшество, хотел бы сказать несколько слов от полноты своего сердца. Два года назад Японию постигло страшное бедствие. Землетрясение и разрушительное цунами стали причиной множества разрушений. В эти страшные дни Русская Православная Церковь во главе с Вами не оставила заботой Церковь в Японии — средства собирались по всей стране, жертвовали кто сколько мог, и в результате была собрана значительная сумма. Мы можем сказать, что благодаря этому к настоящему времени по большей части удалось восстановить разрушенное и устранить повреждения, которые были нанесены церковным зданиям».

Первоиерарх Японской Церкви с благодарностью упомянул, что пострадавшие храмы получили в дар церковную утварь, изготовленную в мастерских Московского Патриархата.

«Русская Православная Церковь проявила огромную любовь по отношению к верующим в Японии», — сказал митрополит Даниил.

По словам Его Высокопреосвященства, православные верующие Японии отметили в последние годы несколько знаменательных дат: 150-летие прибытия равноапостольного Николая на японскую землю, 100-летие его преставления ко Господу, 40 лет прославления Апостола Японии в лике святых и 40 лет дарования автономии Японской Церкви.

Митрополит Даниил поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за посещение Японии в год 100-летия со дня преставления равноапостольного Николая Японского, подчеркнув, сколь важным был для японских верующих Патриарший визит, начавшийся с севера страны — там, где полтора века начиналась проповедь Православия на японской земле.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Даниила за труды по управлению Японской Автономной Православной Церковью в столь непростое время и отметил, что верующие Русской Церкви с болью восприняли бедствие, постигшее Японию. «Я и мои спутники, посетившие пострадавший от цунами регион, смогли своими глазами убедиться в масштабе бедствия, — сказал Святейший Владыка. — Мы помолились на этом месте о погибших, выразили свои соболезнования властям страны. Пусть Господь укрепляет Вас и клириков на труды во благо Православия на японской земле».

Затем с докладом выступил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, который представил участникам собора проект Положения о наградах Русской Православной Церкви. После обсуждения документ был принят членами Собора с учетом сделанных замечаний.

Сегодня, по окончании запланированных пленарных заседаний, Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершит свою работу.

Информационная служба Архиерейского Собора

Фотоальбомы

Заключительный день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (5 февраля 2013 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Божественная литургия в заключительный день работы

 

Прочитано 2656 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Начался четвертый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Популярные статьи

Публикации