Среда, 23 Май 2018 22:07

23 мая 2018 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась беседа Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей.

Святейшего Патриарха Сербского Иринея, прибывшего накануне в Москву, сопровождали епископ Бачский Ириней, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний, настоятель Ковильского монастыря, избранный епископ Мохачский архимандрит Исихий (Рогич), начальник Патриаршего Кабинета диакон Александр Прашчевич, личный секретарь Патриарха, директор производственного предприятия Белградской Архиепископии Деян Накич.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Домодедовский Иоанн, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

Сердечно приветствуя Предстоятеля Сербской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Мы очень рады, что Вы прибыли в Москву в связи с избранием Вас лауреатом премии Международного фонда единства православных народов».

Его Святейшество подчеркнул значимость вклада Святейшего Патриарха Иринея и всей Сербской Церкви в единство Православия. «Мы будем Вас чествовать в связи с вручением премии, а в преддверии этого события мне хотелось с Вами встретиться, чтобы обменяться мнениями по некоторым важным вопросам», — сказал далее Предстоятель Русской Православной Церкви.

Со своей стороны Святейший Патриарх Сербский Ириней поблагодарил за присуждение премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», констатировав, что получение этой награды для него является большой честью.

В продолжение беседы Предстоятели Русской и Сербской Церквей обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений и общеправославного единства.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви