Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 01 Июнь 2018 14:46

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу»

Автор 

31 мая 2018 года в Москве в «Президент-Отеле» состоялась международная конференция «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу».

Организаторами форума выступили Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Российская ассоциация защиты религиозной свободы и Фонд святителя Григория Богослова.

В мероприятии со стороны Русской Православной Церкви приняли участие: Патриарший наместник Московской областной епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Форум также посетили представители федеральных органов власти, правительства города Москвы, дипломаты, среди которых был апостольский нунций в России архиепископ Челистино Мильоре, российские религиозные деятели, ученые-религиоведы, журналисты. В числе зарубежных участников московской встречи — специальный посланник по распространению свободы совести за пределами Европейского Союза Я. Фигель, представитель ОБСЕ по защите христиан от преследований С. Мартинез, профессор в области религиозного законодательства М. Вентура, профессор социологии религии М. Интровинье и другие.

Приветствие руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно огласил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников.

В выступлениях участников конференции прозвучали темы защиты права на свободу совести в современном мире, развития межрелигиозного диалога и сотрудничества, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях секуляризации общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 1368 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации