Версия для печати
Понедельник, 02 Июль 2018 12:50

В Нефтекамской епархии молитвенно отметили 100-летие со дня кончины священномученика Аверкия Северовостокова

Автор 

30 июня, в день 100-летия со дня кончины священномученика Аверкия Северовостокова, небесного покровителя Нефтекамской епархии, у стен бывшего Иоанно-Златоустского храма (теперешнего спортзала) с. Емаши Белокатайского района состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавили преосвященный Илья, епископ Бирский и Белорецкий, и преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский, в сослужении духовенства Нефтекамской епархии. В богослужении также приняли участие игумения Иосифа (Борисенко), настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово, прихожане храма и благочестивые верующие, пришедшие на праздник со всех концов Епархии.

На малом Входе Литургии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, владыка Амвросий вручил богослужебные награды клирикам Пророко-Илиинского монастыря: игумену Моисею (Турухину) и протоиерею Михаилу Усову – наперсные кресты с украшениями, а иеромонаху Симеону (Пособилову) – палицу.

По завершении Литургии состоялся традиционный крёстный ход с молебном к месту убиения святого Аверкия – стене дома напротив храма.

В память о столетнем юбилее мученической кончины св. Аверкия, епископ Амвросий вручил преосвященному владыке Илие икону Святого и медаль в его честь. Всем участникам богослужения были розданы иконки с изображением священномученика Аверкия.

***

Священник Аверкий Яковлевич Северовостоков происходил из старинного священнического рода. Был настоятелем Емашинского храма на протяжении 37 лет. Был расстрелян красноармейцами 30 июня 1918 года во время совершения воскресного богослужения. Храм, в котором он служил, был закрыт и перестроен в зал для спортивных занятий. Могила святого предположительно находится рядом с храмом. Святые мощи не обретены.

Прочитано 2316 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Июль 2018 12:54
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба