Четверг, 19 Июль 2018 23:01

Иверский женский монастырь открыт в Уфе

19 июля 2018г. в праздник Богородско-Уфимской иконы Божией Матери, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил  Божественную литургию в уфимском храме в честь Богородско-Уфимской иконы Божией Матери (мкр. Инорс). Владыке сослужило духовенство епархии. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По ходатайству митрополита НИКОНА, Святейший Патриарх КИРИЛЛ и Священный Синод РПЦ (МП) 14 мая 2018г. благословил (журнал №39) открыть в этом храмовом комплексе Иверский женский монастырь, о чем и объявил Владыка после окончании Литургии.

Настоятельницей монастыря назначена игумения Моисея (Ракитина), которой митрополит НИКОН вручил знак настоятельской власти – деревянный игуменский посох. При этом Владыка дал наставление матери-игумении, чтобы она, держа в руках этот посох, помнила не столько о своей власти, сколько об обязанности мудро и верно питать своих подопечных словом Евангельским и святоотеческим.

В дар обители Владыка преподнес серебряные Евхаристические сосуды, а в благословение сестрам и прихожанам передал Иверскую икону Божией Матери, написанную на Святой Горе Афон. При этом он напомнил: «Мы обращаемся ко Пресвятой Богородице словами акафиста: «Радуйся, Благая Вратарница, двери Райские верным отверзающая». Вот и мы хотели бы, чтобы эта икона, которую мы здесь оставили, всем вам была в благословение, утешение и во спасение». Также владыка-митрополит благословил отмечать праздник Обители во вторник Светлой седмицы (переходящее празднование в честь Иверской иконы Божией Матери).

Игумения Моисея поблагодарила Владыку за такой драгоценный дар и преподнесла ему икону Воскресения Христова.

Настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых ключах игумения Иоанна (Смолкина), которая также молилась за богослужением, преподнесла в дар новому монастырю копию чудотворной Табынской иконы Божией Матери.

Далее, в честь престольного праздника храма, состоялся праздничный молебен и Крестный ход со списком чудотворной иконы, а затем Владыка обратился к верующим с проповедью на тему праздника.

свящ.Константин Новиков, В.Князев
фото: ипод.Д.Кондрашов; М.Ергин

Вы здесь: Главная События События митрополии Иверский женский монастырь открыт в Уфе