Понедельник, 27 Август 2018 14:47

24 августа 2018 года в Перми под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся региональный съезд руководителей миссионерских отделов епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Работа съезда прошла на площадке XIII межрегиональной выставки «Православная Русь».

Съезд был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решения Высшего Церковного Совета.

В мероприятии приняли участие митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, заместители председателя Синодального отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководители и заместители руководителей миссионерских отделов 40 епархий, расположенных в Приволжском федеральном округе, ответственные за миссионерское служение в благочиниях и приходах Пермской митрополии.

Открывая работу съезда, митрополит Иоанн отметил важность подобных региональных совещаний для повышения степени координации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и ее эффективного развития.

Митрополит Мефодий, приветствуя участников съезда, отметил исключительную важность миссионерского служения, а также указал на особенности церковной жизни в Пермском крае.

В рамках съезда состоялось обсуждение практической реализации Концепции деятельности епархиального миссионерского отдела и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви (утверждена Священным Синодом в заседании 14 мая 2018 года, журнал № 29). Также были затронуты практические вопросы миссионерского служения в епархиях, расположенных на территории ПФО, обсуждены проектная деятельность работы епархиальных миссионерских отделов, меры противодействия неоязыческой и сектантской угрозам, представлены результаты проекта «Карта миссионерского поля» Пермской и Оренбургской епархий.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Перми прошел съезд руководителей миссионерских отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа