Четверг, 13 Сентябрь 2018 12:46

11 сентября 2018 года, Отдел церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии Башкортостанской митрополии провел в г. Кумертау общественно-церковное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню трезвости на тему: «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости». В ответ на приглашение Преосвященного Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, по благословению преосвященного епископа Амвросия Нефтекамскую епархию представил протоиерей Роман Уточкин, настоятель Свято-Вознесенского храма с. Будзяк Будзякского р-на. Отец Роман зачитал Приветственное слово адресованное участникам Форума, в котором епископ Амвросий подчеркнул: «Обсуждаемая на форуме тематика с каждым годом приобретает большее значение. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных или наркотических иллюзий - это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров… Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов». Отсутствие духовно-нравственного миропонимания непременно приводит человека к духовному кризису, к целому комплексу психических и физических расстройств личности. Попечение о человеческом здоровье - душевном и телесном - издревле является заботой Церкви. Проблему пагубных пристрастий к алкоголю, табаку и наркотикам Церковь рассматривает, прежде всего, как духовно-нравственную, а не только как медицинскую. Поэтому Русская Православная Церковь всегда активно ратует за освобождение личности от пагубных зависимостей и предлагает объединить усилия государства, Церкви и общества для достижения более ощутимых результатов».

В завершении форума был разработан и подписан итоговый документ.

Прочитано 1302 раз Последнее изменение Четверг, 13 Сентябрь 2018 12:50
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представитель Нефтекамской епархии принял участие в общественно-церковном Форуме трезвости и здоровья в г. Кумертау