Вторник, 23 Октябрь 2018 16:21

22 октября 2018 года, в преддверии предстоящих XXVII Международных рождественских образовательных чтений Русской Православной Церкви в большом зале Дома Дружбы Народов г. Октябрьский прошли VII образовательные чтения Нефтекамской епархии. Тема этого года: «Молодежь. Свобода и ответственность».

Перед началом конференции, в холле дворца была открыта выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

По благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского, чтения открыл секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов. Отец Алексий зачитал приветственное слово епископа Амвросия и пожелал членам президиума, участникам и гостям плодотворной работы. В продолжении форума с приветственным словом выступили: заместитель главы администрации ГО г. Октябрьский по экономическому развитию и промышленности Литов С. В., представитель ЦДУМ России Мавлемзан хазрат Сигбатуллин, имам-ахунт г. Октябрьский. Приветственный адрес главы Башкортостанской митрополии зачитал клирик Уфимской епархии протоиерей Вячеслав Архангельский. От имени  управляющего Салаватской епархии с приветственным словом выступил клирик Салаватской епархии иерей Кирилл Семенов. Бирскую епархию представили протоиерей Сергий Рыжаков и священноинок Дорофей (Пурис). Затем последовали выступления докладчиков. Председатель Аксаковского фонда, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель Михаил Андреевич Чванов выступил с докладом «Аксаков И. С. – как пример служения Отечеству». Заслуженный деятель искуств Республики Башкортостан, заместитель ди⁠ректора музея М. В. Нестерова г. Уфа, искусствовед Светлана Владиславовна Игнатенко зачитала доклад на тему: «Свобода и ответственность на примере творчества М. В. Нестерова». Своим опытом в работе со студенческой молодежью поделился профессор БГУ, доцент Василий Яковлевич Бабенко. Выступления докладчиков продолжил Юдин А. О., региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы».

В зале находились священнослужители и миряне епархии, а также студенты колледжей г. Октябрьский.

Работа Чтений завершилась церемонией награждения участников регионального конкурса «Красота Божьего мира». Победителям и лауреатам конкурса были вручены грамоты и памятные подарки.

В рамках чтений состоялся концерт хора мужского монастыря свв. Царственных страстотерпцев г. Екатеринбурга под управлением регента Лебедева А.

В этот же день состоялась работа по секциям. Приоритетными стали такие направления как социальное служение и взаимодействие с молодежью.

Прочитано 1599 раз Последнее изменение Вторник, 23 Октябрь 2018 22:10
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошёл региональный этап ХХVII Международных рождественских образовательных чтений