Версия для печати
Понедельник, 29 Октябрь 2018 17:45

В Москве состоялось всероссийское совещание «Семейные ценности и демография», организованное при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи и ВРНС

Автор 

26-28 октября 2018 года в конференц-центре гостиницы «Протон» в Москве состоялось Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст», организованное Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирным русским народным собором и Всероссийским советом православных объединений в защиту жизни. В мероприятии приняли участие более 70 руководителей епархиальных и общественных центров защиты семьи и детства.

В пленарном заседании приняли участие председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов, член Бюро Президиума ВРНС Н.Б. Жукова, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН О.И. Аполихин, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни иерей Феодор Лукьянов, ученые и специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции.

Докладчики затронули актуальные темы, в ходе обсуждения которых были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Были рассмотрены вопросы взаимодействия со светскими общественными объединениями, работающими в сфере профилактики абортов, представлена схема работы Федерального ситуационно-методического центра, который должен стать организационной основой взаимодействия на местах.

В докладах представителей церковной православной общественности подчеркивалась важность утверждения и неизменности базовых ценностей — крепкой, здоровой семьи, радости отцовства и материнства, целомудрия, любви и верности в браке как нравственной основы системы защиты прав и достоинства детей до рождения.

Участники форума всесторонне поддержали тезисы о необходимости законодательной гарантии охраны здоровья ребенка на пренатальной стадии развития, четкого юридического определения понятия «плод человека», а также необходимости в условиях развития современных биомедицинских технологий наделения плода человека правовым статусом до рождения.

Во многих докладах подчеркивалось, что общество должно получить доступ к полной и объективной статистике об осложнениях и влиянии на здоровье женщины как искусственных абортов, так и вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО). Сегодня такая статистика недоступна для широкого ознакомления.

Предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, координирующих и оказывающих всестороннюю, в том числе юридическую поддержку работе православных объединений по вопросам семьи, защиты материнства и детства, было единодушно поддержано участниками мероприятия.

В дискуссии после пленарного совещания было особо подчеркнуто значение соработничества представителей Церкви, медицины и общественных некоммерческих объединений в деле защиты жизни и здоровья будущих поколений. По итогам форума будет принята резолюция, которая, как ожидается, станет стратегической основой для эффективного обеспечения законодательной и профилактической работы на общегосударственном и на региональном уровнях.

Патриархия.ru

Прочитано 984 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба