Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 15 Февраль 2013 15:06

Избрание и интронизация нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви пройдут при усиленных мерах безопасности

Автор 

СОФИЯ. Избрание и интронизация нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви пройдут при усиленных мерах безопасности, сообщает болгарское издание «Standart-news».

В Синодальную палату и в кафедральный Патриарший храм-памятник св. блгв. кн. Александра Невского в Софии 24 февраля на мероприятия, связанные с избранием и интронизацией нового Болгарского Патриарха можно будет попасть только по специальным удостоверениям участников и гостевым приглашениям.

Представитель Синода, архим. Дионисий категорически опроверг предположения некоторых журналистов, что повышенные меры безопасности при проведении этих мероприятий вызвано вероятностью проведения скандальных акций со стороны оппозиционно настроенных граждан. В болгарской прессе муссируются слухи, что несогласные с избранием нового Патриарха могут омрачить его интронизацию скандированием фразы «не достоин», вместо подобающей такому случаю «достоин».

Архим. Дионисий заявил, что неодобрение мирян, выраженное в скандировании «не достоин», может сыграть роль только при избрании епископа, но ни в коем случае, если речь идет об избранном на церковно-народном соборе Патриархе.

Единственной реальной проблемой при проведении данных мероприятий, по мнению представителя Синода, может стать нехватка места для всех участников и гостей.

Входы в собор св. Александра Невского будут оснащены специальными барьерами со сканерами для досмотра личных вещей участников. Это вызвано обеспечением безопасности почетных гостей: на интронизации заявлено присутствие президента Болгарии Росена Плевнелиева, премьер-министра Бойко Борисова, вице-президента Маргариты Поповой, представителей дипломатического корпуса, депутатов, церковных делегаций со всего православного мира.

С приближением 15 и 16 февраля, когда Синод Болгарской Православной Церкви из числа своих митрополитов выберет трех кандидатов, достойных избрания на престол Болгарского Патриарха, интрига вокруг имен потенциальных кандидатов с каждым днем нарастает. Каждый из кандидатов должен набрать не менее 10 голосов из 13 возможных.

Главными претендентами на Болгарский Патриарший престол сейчас считаются Наместник Синода митрополит Варненский Кирилл и митрополит Русенский Неофит

Прочитано 2296 раз Последнее изменение Суббота, 16 Февраль 2013 19:20
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Избрание и интронизация нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви пройдут при усиленных мерах безопасности

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи