Версия для печати
Четверг, 22 Ноябрь 2018 20:26

Состоялось собрание монашествующих Нефтекамской епархии

Автор 

22 ноября 2018 года, по благословлению преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского в г. Белебей состоялось собрание монашествующих Нефтекамской епархии. Встреча прошла в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений – «Молодежь: свобода и ответственность».

Начало конференции предварила Божественная Литургия в Михайло-Архангельском храме Свято-Троицкого женского монастыря, которую по благословению епископа Амвросия возглавил наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря архимандрит Арсений (Дмитриев).

На конференции присутствовали наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово архимандрит Арсений (Дмитриев) с братией, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству архидиакон Викентий (Геницэ), настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово игумения Иосифа (Борисенко) с сестрами, настоятельница Бугабашского женского монастыря игумения Виталия (Сандалова) с сестрами, старшая сестра Свято-Сергиевского женского монастыря г. Белебей монахиня Елизавета (Крымовская) с сестрами, духовники вышеупомянутых обителей. Архидиакон Викентий поприветствовал собравшихся от лица Преосвященного епископа Амвросия и дал слово докладчикам.

Были заслушаны доклады по темам:

● Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития.

● «Мне мир распялся, и я миру», - от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает.

● Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?

● Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?

● Важность приобретения благих навыков (навыков в добродетели) в первые годы жизни в обители.

● «Кто ты: раб или свободный?» - что означает для современного молодого послушника свобода.

Затем состоялся обмен суждениями о путях утверждения монашеского жития в молодых людях, которые перешагнули порог монастыря с целью посвятить себя ангельскому служению.

В конце встречи архидиакон Викентий подвел итоги и от лица собравшихся поблагодарил духовника-администратора Свято-Сергиевского монастыря протоиерея Геннадия Плохова, монахиню Елизавету и сестер за прием, а также докладчиков за полезную и актуальную информацию.

Прочитано 1524 раз Последнее изменение Четверг, 22 Ноябрь 2018 21:19
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба