Воскресенье, 16 Декабрь 2018 06:24

15 декабря 2018 года в г. Нефтекамск состоялась открытие выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в ХХ веке».

Мероприятие организовано в Историко-краеведческом музее города. На открытии присутствовали секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов, настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Октавиан Плешка, благочинный Нефтекамского благочиннического округа протоиерей Георгий Заварский, иеродиакон Флорентий (Сопотян), руководитель отдела культуры Ялалов Ильмир Суфиянович, председатель исполкома Нефтекамского отделения Собора русских Башкортостана Копьева Галина Григорьевна, представители культурно-просветительского фонда «Преображение» Озерский Сергей Юрьевич и Сердюк Алексей Анатольевич, преподаватели учебных заведений, жители города.

Открывая выставку, отец Алексий поприветствовал всех присутствующих от лица епископа Амвросия. Сергей Юрьевич и Алексей Анатольевич рассказали о выставке и провели экскурсию по стендам.

«Неперемолотые» – так называют организаторы выставки христиан, которые, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий сохранили в себе самое важное – верность Богу, человеческое достоинство, любовь, правду и свободу.

Выставка рассказывает о беспрецедентными по масштабу гонениями на церковь которыми был отмечен XX век в России. Выставка дает возможность увидеть на примере Уральского региона, куда до 1917 г. входили Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская, Курганская епархии, картину разрушения церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.

Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о сопротивлении, которое оказывала церковь безбожной власти. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1970-х годов.

Особое место в экспозиции занимают документы о новомучениках и исповедниках веры, жизнь и служение которых связаны с Пермской землей: епископе Андронике (Никольском), епископе Павлине (Крошечкине), архимандрите Таврионе (Батозском), епископе Аркадии (Ершове), узнике Перми-36 Александре Огородникове и многих других священнослужителях и мирянах, чье служение было вдохновляющим свидетельством мужества и подлинной веры.

Выставка организована культурно-просветительским фондом «Преображение» при поддержке Нефтекамской епархии и при содействии.

Выставка продлится до 27 января 2019 года. Адрес: Историко-краеведческий музей г. Нефтекамск, улица Ленина, 17.  Телефон для справок: +7 919 346 66 63.

Прочитано 1249 раз Последнее изменение Воскресенье, 16 Декабрь 2018 23:07
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамске открылась выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Русском Севере в ХХ веке»