Суббота, 22 Декабрь 2018 14:38

Святейший Патриарх Кирилл возглавил Епархиальное собрание города Москвы

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, началось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

В президиуме собрания присутствуют: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений; секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран первый викарий митрополит Истринский Арсений, секретарем собрания — протопресвитер Владимир Диваков.

В Епархиальном собрании принимают участие викарии Московской епархии, члены Епархиального совета и советов викариатств, благочинные церковных округов г. Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей г. Москвы, председатели приходских советов.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Святейший Патриарх сообщил, что в ходе собрания состоится избрание епархиального церковного суда и будут представлены:

• доклад второго секретаря Епархиального совета протоиерея Кирилла Шевцова о работе Епархиального совета по исполнению поручений Епархиального собрания 2017 года;
  • доклад председателя Комиссии по миссионерству и катехизации протоиерея Игоря Фомина о работе комиссии в 2018 году;
  • доклад председателя Отдела религиозного образования иеромонаха Онисима (Бамблевского) о взаимодействии со среднеобразовательными школами и о деятельности воскресных школ в минувшем году;
  • доклад председателя Комиссии по социальному служению протоиерея Михаила Потокина о социальной и благотворительной деятельности в этом же году;
  • доклад председателя Молодежного отдела М.Г. Куксова о молодежной работе в городе Москве.

Был утвержден регламент докладов, избраны лица, которые от имени собрания подпишут постановления и протоколы: епископ Можайский Леонид, наместник Введенской Оптиной пустыни, и игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря.

Также был избран состав редакционной комиссии, которой предстоит подготовить итоговый документ Епархиального собрания. В ее состав вошли: архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Божия Илии в Черкизове (председатель комиссии); протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Олег Корытко, руководитель Референтуры Московской Патриархии; протоиерей Михаил Прокопенко, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве; протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине, второй секретарь Епархиального совета.

Далее состоялось избрание епархиального суда. «В этом году истекают трехлетние полномочия членов епархиального церковного суда, в который входят: протоиерей Михаил Рязанцев (председатель), протоиерей Владислав Цыпин (заместитель председателя), протоиерей Леонид Ролдугин, протоиерей Владимир Чувикин, священник Александр Миронов (секретарь). Этот состав епархиального суда действует с конца 2009 года и со всей справедливостью можно сказать, что епархиальные судьи города Москвы рассматривают дела с необходимым беспристрастием и тщательностью», — сообщил Святейший Патриарх Кирилл и поблагодарил судей за работу.

«Согласно Уставу председатель суда, его заместитель и секретарь назначаются епархиальным архиереем. Считаю справедливым вновь назначить отца Михаила Рязанцева, отца Владислава Цыпина и отца Александра Миронова на те же должности, — сказал Патриарх. — Отец Леонид Ролдугин и отец Владимир Чувикин были избраны в состав суда Епархиальным собранием 2009 года и переизбраны в 2012 и 2015 годах. Предлагаю проголосовать за продление их полномочий».

Участники Епархиального собрания проголосовали за продление полномочий членов епархиального суда, после чего Святейший Патриарх Кирилл приступил к оглашению ежегодного доклада.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл возглавил Епархиальное собрание города Москвы