Версия для печати
Четверг, 27 Декабрь 2018 19:42

Епископ Амвросий возглавил ежегодное итоговое собрание духовенства Нефтекамской епархии

Автор 

27 декабря 2018 года, в актовом зале Воскресной школы Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск состоялось итоговое Епархиальное Собрание духовенства Нефтекамской епархии.

Собрание возглавил Управляющий Нефтекамской епархией преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский.

Его Преосвященство выступил с докладом о деятельности Нефтекамской епархии в 2018 году. Вначале выступления владыка поздравил духовенство с 7-летием образования Нефтекамской епархии (Нефтекамская епархия образована Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 151)).

Перед тем как озвучить статистические данные и итоги деятельности Правящего Епископа, епархиальных отделов, комиссий и служб за истекший год, владыка Амвросий приступил к вручению наград.

Первыми были вручены патриаршие награды. Матушки-жёны клириков епархии Виктория Кузьмина, Елена Гречушкина и Татьяна Шилькова, которые родили и воспитывают от 5 до 6 детей, по просьбе епископа Амвросия были удостоены Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ высокой награды – «Знака материнства». Медали в честь 100-летия возрождения патриаршества в Русской Церкви были вручены архидиакону Викентию (Геницэ) в связи с 20-летием служения в священном сане и иеродиакону Флорентию (Сопотян) по случаю 45-летия со дня рождения. Затем, Его Преосвященство поздравил протоиерея Алексия и матушку Екатерину Тихоновых с 40-летием семейного союза и протоиерея Вадима с матушкой Татьяной Коваль с 30-летием совместной жизни, вручив им памятные грамоты и цветы. Торжественная программа продолжилась вручением епархиальных наград. Клирики епархии протоиерей Михаил Давлетов в связи с 20-летием служения в священном сане, иерей Сергий Клопов - в связи с 60-летием со дня рождения и диакон Яков Яндуганов - в связи с 50-летием со дня рождения, были удостоены медали сщмч. Аверкия Северовостокова. Особого внимания со стороны Правящего Епископа удостоились настоятельницы епархиальных женских монастырей. Игумении Иосифе и игумении Виталии владыка Амвросий подарил расписные наперсные кресты, а монахине Елизавете - монашеские чётки.

В ходе собрания обсуждались различные аспекты пастырской, приходской, монастырской, хозяйственной деятельности епархии. Были озвучены юбилейные даты на следующий год, среди которых самым важным событием обозначено празднование всей Башкортостанской митрополией 220-летия со дня образования Уфимской епархии.

В заключении, епископ Амвросий поблагодарил священнослужителей, руководителей и сотрудников епархиальных отделов и служб, мирян, несущих свое послушание в епархиальном управлении и на приходах, за добросовестный труд и поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым.

Собрание завершилось общей трапезой.

 

Прочитано 1360 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба