Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 04 Январь 2019 11:39

Рождественское послание преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского

Автор 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского

 

Возлюбленные о Господе священники и диаконы, иноки и инокини!                            

Дорогие братья и сестры!

         Настал славный день праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа – праздник Боговоплощения: Сын Божий сошёл с небес, воплотился от Духа Святого и Марии Девы и стал человеком, чтобы подарить людям, грешным и смертным, прощение грехов и жизнь вечную.

       Из Священного Писания мы знаем, что Младенец Иисус родился в пещере, ночью, когда все жители Вифлеема спали. И только пастухи на окраине города бодрствовали, охраняя свои стада. Этих простых людей Бог избирает из среды всего человечества, дабы они стали первыми свидетелями рождения Мессии-Христа. Светлый Ангел открывает им великую тайну благочестия: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Евангелие от Луки 2:10-12). Евангелист Лука, единственный, кто говорит о присутствии пастухов при Рождении Спасителя. Пастухи из Вифлеема были первыми свидетелями рождения Младенца Иисуса, первыми людьми, которые вознесли славу и хвалу Богу «за всё то, что слышали и видели» идонесли эту радостную весть остальным так, что «все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи» (Евангелие от Луки 2:18-20).

       Примечательно, что в Ветхом Завете праведные Авель, Иосиф и Давид, послужившие прообразами Христа, тоже были пастырями. В Новом Завете Сам Господь называется добрым Пастырем, который отдает Себя ради овец, дабы они „имели жизнь, и имели с избытком" (Евангелие от Иоанна 10:10). Как пастырь, Господь, с самого начала Своей миссии, идёт из города в город, дабы собрать рассеянных овец, напитать их духовой пищей и исцелить от всякой болезни и немощи. Христос, который ходит повсюду, чтобы собрать и спасти людей, говорит: „Лисицы имеют норы и птицы небесные — гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову»  (Евангелие от Матфея 8:20). Господь наш в лишениях с самого рождения. Не нашлось для Него ни дома, ни тёплого уголка: стойло – вместо дома, ясли - вместо колыбели, сухая солома – вместо одеяла. Полное безучастие людей, и только теплые объятия Девы Марии, заботливый Иосиф и животные, которые согревают Его своим дыханием.

        Не искал Господь Себе земного пристанища, не было у Него своего дома, своей земли,  и даже могила, в которой Его хоронили, была Ему любезно предоставлена другим человеком. И всё же Он ищет, где приклонить голову. И это желанное для Него место обитания – наши с вами сердца. «Сын мой! отдай сердце твое мне» – говорит нам Господь (Притчи 23:26). Пустим ли мы Христа в свой дом – в душу, подарим ли мы Ему своё сердце, вопрос, на который каждый должен ответить в эти праздничные дни. 

       Дорогие мои! Рождество Христово, это еще и праздник подарков. Не упускайте возможность во время рождественских святок дарить своим близким радость. Подумайте и о тех, кто, возможно, в это Рождество остался один, о тех, кого болезнь дома приковала к постели, кто на больничной койке, о тех, кому нужна ваша помощь. Не забудьте и о тех, кто не смог себе накрыть праздничный стол, вспомните о бездомных, порадуйте детей, родители которых не смогли им купить подарки. Господь принимает любую нашу жертву. Для Него драгоценно каждое движение нашего сердца, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в которых проявляется любовь. Для Него это и есть настоящий подарок.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

        В завершении своего Рождественского к вам послания позвольте сердечно поздравить вас с праздниками Рождества Христова, Нового 2019 года и Крещения Господня! Примите мои самые теплые поздравления и пожелания добра и радости, мира и процветания, сил и неоскудевающей помощи Божией во всяком добром деле!

        Благодать Родившегося в мир Господа нашего Иисуса Христа, любовь нашего Небесного Бога и Отца, и общение Животворящего Духа да пребудут со всеми вами. Аминь.

Ваш, ко Христу-Богу молитвенник и всякого блага желатель,

+Амвросий,

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И ОКТЯРЬСКИЙ

 

Рождество Христово, 2019 г.

г. Нефтекамск

Прочитано 1413 раз Последнее изменение Пятница, 04 Январь 2019 13:48
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Рождественское послание преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи