Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 18 Февраль 2013 12:12

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном

Автор 

16 февраля 2013 года в монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и сопровождающих его лиц, прибывших в Ливан для участия в торжествах в связи с интронизацией нового Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви, принял Блаженнейший Патриарх Великого Града Антиохии и всего Востока Иоанн X. Во встрече участвовали митрополит Хомский Георгий, епископ Карский Гаттас, епископ Ханийский Николай, епископ Тартусский Афанасий, епископ Ларисский Игнатий, епископ Селевкийский Ефрем.

Председатель ОВЦС передал новоизбранному Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви братские поздравления и пожелания многих лет мирного первосвятительства от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствуя представителей Московского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Иоанн отметил, что история братских контактов Антиохийской и Русской Православной Церквей начинается еще со времен Крещения Руси, напомнив, что первым митрополитом Киевским и всея Руси был святитель Михаил, сириец по происхождению. Его Блаженство признался, что взойдя на Антиохийский Патриарший престол, он чувствует огромную ответственность за свою паству, особенно за ту ее часть, которая в настоящее время подвергается гонениям в Сирии в результате обострения междоусобного конфликта в стране. По словам Патриарха, десятки тысяч христиан, спасаясь от насилия, были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в изгнание. Он выразил от имени Антиохийской Церкви горячую благодарность России и Русской Православной Церкви за поддержку в этой трудной ситуации.

«Под соборным деянием о возведении Московского первосвятительского престола в патриаршее достоинство стоит подпись, в том числе, Антиохийского Патриарха, — сказал митрополит Иларион. — Мы всегда об этом помним и благодарны нашей старшей сестре — Антиохийской Православной Церкви, но особую сердечную близость с антиохийскими христианами ощущаем в нынешний тяжелый период испытаний, которые они переживают». Председатель ОВЦС заверил Блаженнейшего Патриарха Иоанна в готовности Русской Православной Церкви и впредь оказывать молитвенную, моральную и иную помощь гонимым христианам на Ближнем Востоке.

В беседе было подчеркнуто обоюдное стремление развивать братские связи между Антиохийским и Московским Патриархатами в различных сферах, также были затронуты актуальные темы общеправославного характера.

Прочитано 2502 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Февраль 2013 12:16
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации