Вторник, 19 Февраль 2013 12:08

17 февраля, в день памяти св. великомученика Феодора Тирона, Александрийский Патриарх Феодор II отметил свое тезоименитство в столице Танзании, сообщил официальный сайт Александрийского Патриархата.

Патриарх совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Иринупольской митрополии во имя св. Параскевы в городе Дар-эс-Салам.

Патриарху Феодору сослужили митрополиты Иринупольский Димитрий и Мванзский Иероним. На службе, которая велась на греческом языке и на суахили, присутствовало множество танзанийцев, русских (в том числе — экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников"), украинцев, сербов, румын, дипломатические представители православных стран и папский нунций.

Патриарх Феодор наградил Крестом св. Марка наиболее заслуженных миссионеров Иринупольской митрополии, возвел в сан протопресвитера иерея Симона-Петра Неллисту, посвятил во чтецов трех молодых африканцев из племени масаи.

После службы состоялся собор епархиального духовенства, затем рядом с Кафедральным собором Феодор II заложил камень в основание храма апостола Петра в память о погибшем враче-миссионере Петруле Хадзипандази. Угощение в честь тезоименитства Александрийского патриарха состоялось в актовом зале греческой общины Дар-эс-Салама.

Прочитано 2769 раз Последнее изменение Вторник, 19 Февраль 2013 12:10
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Александрийский Патриарх Феодор II отметил свой День тезоименитства в столице Танзании