Четверг, 31 Январь 2019 15:50

28 января, в Военном университете Министерства обороны РФ началась работа «военной» секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание — неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров». По благословению преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского в работе направления принял руководитель Отдела Нефтекамской епархии по взаимоотношению с вооруженными силами, правоохранительными органами казачеству и МЧС протоиерей Алексий Тихонов.

В работе направления приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, военных вузов, православной общественности. Общее число участников составило 350 человек.

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, патриотическим воспитанием и др. По итогам конференции была принята резолюция.

В этот день в рамках Чтений, в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с представителями епархиальных «военных» отделов. Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви.

29 января, в Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошла секция МВД «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел». Девизом чтений стали слова, высказанные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «Воспитание патриотизма и есть национальная идея». В мероприятии приняли участие руководство Университета, представители Русской Православной Церкви (60 священников из 20 епархий), Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.Выступления участников секции сопровождались концертными номерами, подготовленными Центральным концертным оркестром полиции Культурного центра Московского университета МВД России.

pobeda.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению с вооруженными силами, правоохранительными органами казачеству и МЧС принял участие в работе Рождественских образовательных чтений