Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 31 Январь 2019 17:12

В рамках Рождественских чтений руководитель монастырского благочиния принял участие в работе по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Автор 

28 января 2019 года начали работу участники XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность». По благословению преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского, в работе направления принял участие руководитель отдела Нефтекамской епархии по монастырям и монашеству архидиакон Викентий (Геницэ).

После Божественной литургии в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы, первый день работы XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» начался пленарным заседанием. Открывая заседание, архиепископ Феогност передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предоставил слово докладчикам. После перерыва заседание монашеского направления чтений продолжилось в формате семинара «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений».

29 января работа направления продолжилась в формате секции «Монашеские обеты и свобода личности: «дилемма» или «ключ» для молодых?».

В завершение работы секции митрополит Святогорский Арсения рассказал о ситуации на Украине, сложившейся после предоставления Константинопольским Патриархатом томоса об автокефалии «Православной церкви Украины».

После перерыва прошел круглый стол «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления» кратко выступили десять участников.

В завершение участниками форума был принят итоговый документ, в котором монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность в рамках Международных Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни и передали сердечные поздравления Предстоятелю Церкви с 10-летием Первосвятительского служения. В документе участники также выразили единодушную молитвенную поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с тяжелыми испытаниями для Церкви на Украине и нарушением единства вселенского Православия.

За два дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов. Среди участников и докладчиков были также гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.

monasterium.ru

Прочитано 914 раз Последнее изменение Пятница, 15 Февраль 2019 15:36
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В рамках Рождественских чтений руководитель монастырского благочиния принял участие в работе по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи