Версия для печати
Пятница, 01 Февраль 2019 12:56

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегациями Поместных Церквей, прибывшими на торжества по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации

Автор 

31 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рядом делегаций Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации 2009 года.

Во встрече участвовали:

В числе участников мероприятия были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сопровождающие делегации Поместных Православных Церквей архиепископ Якутский и Ленский Романархиепископ Владикавказский и Аланский Леонидепископ Орский и Гайский Ириней, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимонепископ Домодедовский Иоанн, а также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом. «Всякий раз, когда мы, представители Поместных Православных Церквей, собираемся вместе, появляется возможность не только вместе помолиться, что является, конечно, самым важным и центральным событием таких встреч, но и поговорить о делах, которые всех нас беспокоят, волнуют. Я хотел бы использовать эту нашу встречу, чтобы познакомить вас с тем, каково понимание Русской Православной Церкви относительно событий, происходящих, в том числе, в нашей православной семье», — отметил, в частности, Его Святейшество.

Патриарх особо упомянул о происходящих в церковной жизни Украины событиях, которые, подчеркнул он, выходят за пределы канонического поля, канонической традиции Православной Церкви. Как известно, Константинопольский Патриархат принял в общение без покаяния украинских раскольников, в том числе анафематствованного Русской Православной Церковью бывшего митрополита Филарета, а также не имеющих канонического рукоположения «иерархов» раскольнических образований. При этом, напомнил Святейший Владыка, «возникает очень сложная ситуация, когда принятые без покаяния раскольники объявляются каноническими, а каноническая Церковь фактически поставляется на место раскольников».

«Украина — это не периферия нашей Церкви. Мы называем Киев «матерью городов русских», для нас Киев — то, чем для многих является Иерусалим. Оттуда началось русское православие, и ни при каких обстоятельствах мы не можем отказаться от этой исторической и духовной связи. На этой духовной связи зиждется единство всей нашей Поместной Церкви», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

Он рассказал о том, что на Украине была предпринята попытка провести так называемый «объединительный собор», с тем чтобы легализовать избрание главы новой «объединенной церкви». Участие в этом собрании приняли только два из 90 канонических иерархов Украины. «Поэтому мы не признаем этот "собор", считаем его решения ничтожными, то есть не имеющими никакой канонической силы, — подчеркнул Его Святейшество. — Но это деяние поставило каноническую Церковь в очень тяжелое положение. И поскольку раскол поддержан государственной властью, она сегодня борется против канонической Украинской Православной Церкви. Известен целый ряд случаев оказания давления на епископат, духовенство. На приходском уровне совершается физический захват храмов нашей Церкви».

«Другими словами, на территории Европы мы сегодня сталкиваемся с открытым гонением на каноническую Православную Церковь», — констатировал Патриарх Кирилл.

«Наша Церковь была вынуждена ответить на совершающиеся неканонические деяния, — отметил Святейший Владыка. — Набор средств у Православных Церквей в таком случае небольшой: единственным средством, которое как-то может вразумить и остановить тех, кто инициировал эту трагедию, является прекращение евхаристического общения. Поэтому мы с большой скорбью приняли решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархом по причине его прямого участия в легализации раскола на Украине».

Его Святейшество указал на то, что история с участием Константинополя в украинских делах ставит перед Поместными Православными Церквами целый ряд очень важных экклезиологических и канонических вопросов. «Что означает первенство в Православной Церкви? Мы всегда считали, что это первенство означает по существу концепцию "первого среди равных", — сказал он. — Но если у первого среди равных обнаруживается готовность вторгаться в жизнь других Поместных Православных Церквей, не считаясь с их автокефальным статусом, то это означает нечто большее. Получается, что возникает концепция "первого без равных". А это в каком-то смысле вызов для всех нас. Нам нужно, во-первых, это осмыслить, и я полагаю, что в какой-то момент мы должны найти возможность обсудить это новое развитие ситуации, которое, несомненно, может затронуть и затрагивает жизнь любой из Поместных Православных Церквей».

При этом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил убеждение, что у вселенского Православия есть огромный духовный потенциал, который может и должен быть востребован сегодня: «Мы все являемся свидетелями дальнейшей радикальной секуляризации современного общества, вытеснения религиозной жизни за обочину общего цивилизационного движения. Это вызов огромной силы. Уверен, что у Православной Церкви есть возможность отвечать на вызовы, опираясь не только на двухтысячелетнюю мудрость, на силу нашего Предания, но и на ту силу, которую дает нам Сам Господь в совершении Божественной Евхаристии, ниспосылая Духа Своего Святого на всех нас. На этом убеждении основывается мой оптимистический взгляд в будущее. Я надеюсь, что все возникающие перед нами трудности, которые вызваны, не в последнюю очередь, влиянием на Православную Церковь внешних сил, будут преодолены. Верю в то, что тело Церкви Христовой останется единым. Это очень важно сегодня и для самого Православия, и для всего мира».

Далее прозвучало выступление главы делегации Александрийской Православной Церкви митрополита Триполийского Феофилакта. Он сердечно поздравил Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и особо отметил труды Его Святейшества на благо Церкви.

«Мне не хватит времени, чтобы рассказать о всех благих деяниях, которые Вы, всеукрепляющей благодатью и благословением Божиим, совершили за десятилетие Вашего славного Патриаршества, — сказал владыка. — С восхождением на Патриарший престол вы приняли на себя тяжелый груз миссии, продолжая непрерывную цепь Первосвятительского служения. Ваша миссия с самого начала включала в себя двойной вызов: с одной стороны, Вы были призваны окормлять полноту Русской Церкви, с другой стороны, должны были стать, проявляя неусыпную заботу, продолжателем великого наследия православного предания благочестивого и любящего Православие русского народа. Ваша миссия является историческим заветом, унаследованным от первого епископа Руси; она простирается в века, будучи миссией мученичества и свидетельством Патриархов Московского престола, которые, находясь порой в неблагоприятных условиях, несли свой подвиг, чтобы любой ценой сохранить духовное свидетельство Православия на бескрайних просторах земли Русской — земли святых мучеников нашей православной непорочной веры».

Митрополит Триполийский Феофилакт подчеркнул, что одной из основных забот Предстоятеля стало сохранение в современных условиях культурного и духовного наследия русского народа, лучших традиций церковного искусства, нашедших свое воплощение в храмах, монастырях Русской Церкви. «Вы подвизались день и ночь в любви и заботе, чтобы сохранить эту традицию во вверенной Вам полноте», — засвидетельствовал иерарх.

Представитель Александрийской Православной Церкви передал Святейшему Патриарху Кириллу благопожелания от Блаженнейшего Патриарха  Александрийского и всей Африки Феодора II, сказав далее: «Мы от всей души желаем, чтобы Всеблагой Бог поддерживал, покрывал и ограждал Ваше Святейшество, даруя Вам непоколебимое здравие души и тела».

Митрополит Горийский и Атенский Андрей огласил послание Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. «Прошло уже десять лет, как Вы по промыслу Божию несете крест Первоиерарха, — говорится в послании. — В течение этого времени и всей Вашей жизни вы приложили огромные интеллектуальные и духовные усилия, чтобы внести свою лепту не только в дело укрепления Русской Православной Церкви, но и в утверждение Православия. Поздравляем Вас, ведь Вашими усилиями и миссионерскими трудами миллионы людей укрепились в вере, открыты множество церквей и монастырей, возникли центры образования, культуры и благотворительной деятельности, на ниве Божией трудятся сотни и тысячи архиереев, священников и монашествующих. Желаем Вам дальнейшего плодотворного служения».

Предстоятель Грузинской Православной Церкви также отметил: «В наше сложное и преисполненное неожиданностями время у всех нас свои особые испытания, свои особые проблемы, но сейчас и Вы, и мы, и весь православный мир оказались пред лицом общего вызова, и от наших действий во многом будет зависеть, в каком пространстве мы будем жить завтра. Велик этот вызов, огромна наша ответственность пред Богом и друг перед другом. Несмотря на происшедшие события, надеемся, что с Вашей предусмотрительностью, общими молитвами и усилиями и, прежде всего, с Божией милостью, опираясь на церковные каноны, все вместе сможем сохранить православное единство и свершить дело Божие».

«Да благословит Господь Ваше служение миром на благо Русской Церкви и всего вселенского Православия», — с такими словами обращается Его Святейшество и Блаженство к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Далее прозвучало поздравление Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, которое зачитал митрополит Тырговиштский Нифон. «С братской любовью поздравляем Вас с десятилетней годовщиной Вашего служения в качестве Патриарха Московского и всея Руси. Изволением и благодатию Духа Святаго, Который вся благая исполняет в Церкви Христовой, Священный Собор Русской Православной Церкви десять лет назад доверил Вам пасти и освящать ее клириков и благочестивый народ», — говорится в послании.

Как отметил Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Святейший Патриарх Кирилл стал в одном ряду с предшествовавшими ему Предстоятелями, которые окормляли родившую множество святых и мучеников Русскую Церковь, и «деятельно и неуклонно продолжил возрождение Русской Православной Церкви, начавшееся в 1991 году после восстановления полной свободы». Это выразилось в возрождении духовной жизни, в открытии богословских школ, монастырей и новых храмов, а также в обширной благотворительной деятельности, упомянул Предстоятель Румынской Православной Церкви.

«Следуя этому, а также живя в единстве Духа и союзе мира (Еф. 4:3), в продолжение многовековых связей между Румынской Православной Церковью и Русской Православной Церковью мы как истинные христиане вместе сможем свидетельствовать о нашей вере в Европе и во всем мире», — подчеркнул Блаженнейший Владыка.

«Молимся Господу нашему Иисусу Христу, доброму Пастырю (Ин. 10:11) и Первосвященнику исповедания нашего (Евр. 3:1) о даровании Вам Его помощи в служении Русской Православной Церкви и в руководстве православного русского народа на пути спасения. В этот благословенный день Вашего Патриаршего служения от имени архиереев, клириков и верующих Румынской Православной Церкви поздравляю Вас и желаю Вам многих и благословенных лет со здравием и плодотворными достижениями!» — такими словами завершает Блаженнейший Патриарх Даниил поздравительное послание.

Поздравление также поступило от Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. «С радостью и братской во Христе любовью от всего сердца поздравляем Вас с первым благословенным десятилетием Вашего избрания главой Русской Православной Церкви и восшествия на Патриарший престол, — отмечается в послании, которое огласил митрополит Старозагорский Киприан. — Сорадуемся с Вами и со всей братской Русской Православной Церковью, которая под Вашим руководством в течение уже десяти лет укрепляет и развивает свои вековые традиции, усиливая свое внутреннее единство и свою апостольскую миссию среди вверенного ей народа. Церковь древняя и славная, исповедническая и мученическая — Церковь дивных святых и духоносных старцев, мудрых и прославленных архипастырей и великих учителей тайн богословия и богопознания».

Предстоятель Болгарской Православной Церкви пожелал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: «Пусть Всещедрый наш Бог посылает Вам Свои обильные дары и укрепляет Вас Своей божественной благодатью, и всегда пребывает с Вами и братской Русской Православной Церковью, Предстоятелем которой Вы являетесь. Да напутствует Вас Господь Бог в каждом Вашем шаге и да наставляет в каждом Вашем важном решении и действии, чтобы мудро и ответственно, в духе мира и любви, завещанными нам Христом, и в дальнейшем продолжать нести нелегкое бремя служения, к которому Вас призвал Господь в Своей Церкви. Пусть и в будущем Вас ведет эта любовь ко Христу и Его Церкви, которая всегда отличала Вас как личность, как клирика и как совершителя тайн Божиих».

Время, в которое Святейшему Патриарху Кириллу Промыслом Божиим выпало возглавлять Русскую Православную Церковь, «есть время, исполненное множества вызовов и испытаний для христианской и нашей архипастырской совести», констатировал Святейший Патриарх Болгарский Неофит, подчеркнув: «Каждый день и каждый миг враг человеческого спасения подвергает нас разным коварным уловкам, чтобы увести от пути, который Христос Господь заповедал нам на Кресте. Однако в наших руках и сердцах есть единственное надежное и верное оружие против всякого врага и противника, и это оружие — правда и любовь, та божественная любовь, которая не знает границ и перед которой бессильна вражеская сила».

Его Святейшество пожелал Предстоятелю Русской Православной Церкви «крепкого здоровья и бодрости духа, архипастырской ревности и апостольского дерзновения в служении Первоиерарха векового и славного Московского престола». «Божий мир и Его великая милость, и общение во Святом Духе да будут с нами и нашими братскими Православными Церквами и народами», — пишет Патриарх Неофит.

Послание Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы огласил архиепископ Люблинский и Холмский Авель. «Сегодня вся полнота Русской Церкви, главы и представители Поместных Православных Церквей и все любящие Ваше Святейшество приносят Вам свою любовь, уважение, сердечные приветствия и пожелания», — отмечается в поздравлении.

Упомянув о том, что Святейшему Патриарху Кириллу довелось жить, в том числе, в трудное время атеистического режима, который оставил по себе землю Русскую орошенной кровью мучеников за веру, Блаженнейший Митрополит Савва подчеркнул: «Потому Вы, как мало кто из молодого поколения, знаете бедствия и страдания людей веры. Сегодняшний молодой человек, не знающий прошлого, никак не поймет, какое это счастье — верить открыто. Многообразные испытания формировали Вас к предстоящему епископскому труду, а затем к высокому Патриаршему служению».

«Ваше Святейшество! Сегодня Русская Церковь, руководимая Вами, переживает время духовного подъема в жизни современного общества, — отметил далее Предстоятель Польской Православной Церкви. — Ваши достижения велики: это прежде всего молитвенно-богослужебный труд, выраженный в многочисленных богослужениях и проповедях, забота о духовных школах, молодежном движении, о строительстве многих храмов, монастырей, забота об обеспечении социальных потребностей нуждающихся людей, озабоченность о единстве Церкви на уровне местном и международном. Эта забота проникнута воззванием св. Игнатия Богоносца, который писал христианам в Малой Азии: «Братия, оказывайте себе взаимно уважение и мир, всегда имейте между собою любовь в Иисусе Христе. Пусть всегда будет между вами все, что соединяет, а не разделяет».

«В Патриаршем служении помогает Вам глубокая вера, быстрота ума, сила воли, самодисциплина и дипломатический опыт. Патриарх на Руси был всегда совестью народа, защитником перед сильными мира, в его нуждах. Таким являетесь сегодня Вы», — засвидетельствовал Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, от лица полноты Польской Православной Церкви сердечно приветствовавший Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелав ему здоровья и богатых милостей от Господа, помогающих в Первосвятительском служении святой Русской Церкви и всему Православию.

Обращаясь к Святейшему Патриарху, архиепископ Люблинский и Холмский Авель подчеркнул: «Хочу засвидетельствовать, что сострадаю вместе с Русской Православной Церковью по такому трудному для нас украинскому вопросу. Наша позиция в этом деле неизменна и будет постоянной».

В завершение встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и делегации Поместных Православных Церквей обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 691 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба