Пятница, 08 Февраль 2019 14:51

3-4 февраля 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялась Всемирная конференция «Человеческое братство», организованная Советом мусульманских старейшин. Конференция была приурочена к первому визиту на Аравийский полуостров Папы Римского Франциска и его встрече с Верховным имамом ведущего исламского университета «Аль-Азхар» шейхом Ахмадом Ат-Тайебом. На форум собрались более 500 религиозных деятелей и экспертов из разных стран мира. Присутствовали делегации Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, Армянской, Сиро-Яковитской, Коптской и Эфиопской Церквей, протестантских общин, суннитских и шиитских мусульманских общин, иудейских и индуистских общин, езидской общины, и других.

Приветствие участникам конференции направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с мусульманами иеромонах Григорий (Матрусов) и сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын. На форуме присутствовали также делегации Управления мусульман Кавказа во главе с шейхом-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, делегация Духовного управления мусульман Чеченской Республики в составе заместителя муфтия Чечни Турко Даудова и советника главы Чечни Адама Шахидова, Духовного управления мусульман РФ во главе с заместителем председателя ДУМ РФ Рушаном Аббясовым.

Конференция открылась 3 февраля приветственным словом министра толерантности ОАЭ шейха Нахьяна бин Мубарака Аль-Нахьяна. Далее к участникам обратились Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт, президент Исламского института Америки Джеймса Зогби, епископ Коптской Церкви Юлий, генеральный секретарь Всемирного совета Церквей Олаф Фюксе Твейт, а также иные лидеры исламских, христианских, иудейских и индуистских общин. Первый день работы форума продолжился работой сессий и рабочих групп, посвященных принципам человеческого братства, толерантности, сосуществованию и человеколюбию.

На второй день работы конференции пленарная сессия открылась выступлением маронитского Патриарха Антиохийского и всего Востока кардинала Бешары Бутроса ар-Раи. Далее выступил иеромонах Григорий (Матрусов), который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума, а затем прочитал краткий доклад. На этой сессии также прозвучали выступления экс-директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, президента Общины св. Эгидия професора Марко Импальяццо, главы мавританского Высшего совета по фетвам шейха Мохаммада Мухтара Улд Амбалы, митрополита Бейрутского Антиохийской Православной Церкви Илии (Ауди), коптского католического Патриарха Ибрахима Исхака Сидрака, профессора Ливийского института высших исследований Арефа Али Найеда и др. Затем форум посетил Верховный имам исламского университета Аль-Азхар Ахмад Ат-Тайеб.

По окончании пленарных и рабочих сессий участники форума были доставлены к мемориалу отца нации шейха Зайеда бин Султана аль-Нахьяна, куда прибыли Папа Римский Франциск и шейх Ахмад Ат-Тайеб. На встрече двух религиозных лидеров присутствовали члены королевской семьи ОАЭ, включая премьер-министра и эмира Дубая шейха Мухаммада бин Рашида Аль-Мактума и наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммада бин Зайеда Аль-Нахьяна. Прозвучали выступления шейха Мухаммада бин Рашида Аль-Мактума, шейха Ахмада Ат-Тайеба и Папы Римского Франциска. По их окончании Папа Франциск и шейх Ат-Тайеб подписали совместную декларацию о человеческом братстве.

В завершение форума в честь участников был дан праздничный ужин.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Представители Русской Православной Церкви приняли участие во Всемирной конференции «Человеческое братство»