Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

БУГАБАШСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-ОДИГИТРИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь расположен рядом с деревней Бугабашево Бакалинского района Республики Башкортостан. Бугабашево было основано чувашами, которые во второй половине XIX века переселились в Белебеевский уезд из Казанской губернии. По чувашски „Буга-пус“ – значит голова, или вершина речки Буг, которая протекает рядом с деревней.

Основателем женской общины в Бугабашево был благочестивый житель деревни Тит Петрович Табаков. Будучи ещё в Казанской губернии, он сходил на богомолье в Седмиозерную пустынь (в 18 верстах от г. Казани), где находится чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Пробыв в Седмиозерной пустыни несколько дней в посте и усердной молитве, Тит Табаков пожелал взять с собою что-либо на память. С этою мыслью он ходил по берегу монастырского озера и присмотрел себе недалеко от берега камень размером с толстую книгу, похожий по форме на каравай хлеба. По дороге домой, устав нести тяжелый камень, он выбросил его, но неожиданно ослеп. Товарищи нашли камень, отдали Титу и он прозрел. Шли годы. Тит Петрович уже был женат, росли дети. Собрались как-то весной жители деревни пройти крестным ходом в Николо-Березовку. Тит решил взять с собой камень и освятить его на Святом источнике. Вынул он камень из воды, а на камне рисунок проявился. Стал Тит всматриваться и увидел образ Богородицы «Одигитрия». По сторонам проявились лики святителей Василия Великого и Николая Чудотворца. Взял Тит Табаков камень с новоявленным ликом Богоматери и поехал в Уфу к епископу Антонию. Владыка пригласил каменотеса, который высек по намеченному рисунку объемный Образ. Новоявленная икона прославилась чудотворениями. Приходящие с верой к иконе слепые и слабовидящие люди получали от Божией Матери исцеление.

Ради такого чуда явления иконы, захотел Тит Табаков устроить в деревне женскую монашескую обитель. После многих хлопот, он добился от епархиального начальства разрешения на открытие женского монастыря в Бугабашево. Помощником в делах устроения обители он обрел священника храма в селе Писарево о. Игнатия Охотина. Их стараниями в 1902 году был сооружен и освящен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. С тех пор монастырь стал именоваться Богородице-Одигитриевским. Первой настоятельницей монастыря стала насельница Елабужского женского монастыря  инокиня Евфимия.  В обители были устроены иконописная и ткацко-вязальная мастерские, разведены фруктовые сады. Имелась своя пасека. Число сестер выросла до 20 душ.

В августе 1929 года монастырь был ликвидирован советской властью и разорен. За содействие и приверженность местному монастырю и церкви были арестованы братья Архип Титович и Егор Титович Табаковы (дети Тита Петровича Табакова – основателя монастыря).  После закрытия монастыря, чудотворная икона долгое время сохранилась у жительницы деревни Бугабаш Таисии Филипповой. В 2005 году преосвященный архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон благословил временно перенести святой образ в кафедральный собор г. Уфа. На пожертвования верующих для иконы была изготовлена золотая риза. Одновременно, владыка Никон приступил к возрождению Бугабашского монастыря.

27 декабря 2007 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие женского монастыря в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери. Игуменией монастыря стала монахиня Моисея (Ракитина). Трудами матушки Моисеи и прихожан началось активное восстановление монастыря. Были построены деревянные храмы в честь преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского,  сестринский и игуменский дома, а также другие монастырские постройки.

В 2014 году игумения Моисея оставила монастырь по состоянию здоровья. По ходатайству преосвященного епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года (журнал №84, п. 5), Игуменией монастыря была назначена монахиня Виталия (Сандалова). 10 августа 2014 года, в праздник Бугабашской иконы Божией Матери епископ Амвросий возвел монахиню Виталию в игуменское достоинство.

23 августа 2019 года, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, ВРИО управляющего Нефтекамской епархией назначил настоятельницей обители игумению Моисею (Ракитину). Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16-17 июля 2020 года (Журнал №43), ходатайством Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, игумения Моисея (Ракитина) назначена на должность Игумении Бугабашского женского монастыря.

Ежегодно, 10 августа, в Богородице-Бугабашском монастыре проходят торжества в честь чудотворной иконы, которую Божия Матерь оставила в дар и благословение этому святому месту. В монастыре несут послушание 11 монахинь и сестер.

Настоятельница - Игумения Моисея (Ракитина Светлана Николаевна) родилась 1 мая 1970 г. в г. Ишимбай, БаССР. Окончила Училище №134 г. Стерлитамака по профессии повар. В семейной жизни родила 2 сыновей. В 2000 г. после развода с мужем (1997 г.) поступает в Марфо-Мариинскую обитель под духовным руководством архим. Николая (Чернышева). В 2003 г. пострижена в иночество с именем Варвара (в честь св.блж. Варвары Скворчихинской). В 2008 г. пострижена в мантию с именем Моисея (в честь прп. Моисея чдтв. Уфимского). В 2012-2015 гг. прошла обучение на Уфимских епархиальных курсах по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской и социальной деятельности. В 2007 г. назначена  Игумеией возрождающегося женского монастыря в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери. В 2014-2020 гг. начальница Архиерейского подворья женской монашеской общины при Богородице-Уфимском храме г. Уфа. В 2020 г. назначена Игуменией монастыря (пост. Св. Синод, Журнал №43 от 16-17.07.2020 г.).

Храмы: прп. Серафима Саровского; прп. Сергия Радонежского; Бугабашской иконы Божией Матери (строящийся)

Адрес: 452657, Бакалинский р-н, с. Бугабашево, ул. Лесная, 2

Телефон:  89374928908; 8 (347)4225523 

Подворья: Смоленско-Бугабашский кафедральный собор г. Октябрьский; храм прп. Сергия Радонежского г. Октябрьский; храм Архистратига Божия Михаила г. Белебей.

Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский мо (vk.com)

 

 

 

 

 

 

Прочитано 24645 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Февраль 2023 02:30
Нравится

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная Монастыри БУГАБАШСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-ОДИГИТРИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации