ПРОРОКО-ИЛИИНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Пророко-Илиинский мужской монастырь образован в 1998 году при Илиинском храме села Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан. Илиинский храм был одним из двух храмов, ранее существовавших в селе Месягутово. Второй была деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая в советские годы не уцелела. Храм пророка Илии – каменный, однопрестольный. Его соорудили верующие села в 1826 году. Рядом с храмом находилась приходская школа.

В 1937-1938 годах Илиинская церковь была закрыта, разграблена и разорена. В годы советской власти храм сначала использовался под машинно-тракторную станцию. Затем здание храма пытались взорвать, но после неудачных попыток, с 1963 года его реконструировали под кинотеатр.

В 1994 году здание храма было возвращено Русской Православной Церкви, и здесь был восстановлен приход. 28 декабря 1998 года Преосвященный Никон, епископ Уфимский и Стерлитамакский, образовал в селе Месягутово Пророко-Илиинский мужской монастырь. Первым наместником монастыря был игумен Сергий (Безруких). С 2001 года послушание наместника нёс игумен Серафим (Пенкин). В период с 2002 по 2012 гг. наместником монастыря являлся игумен Лука (Выштыкалюк). Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 октября 2012 г. (журнал №103) утвердил в должности настоятеля (священноархимандрита) Пророко-Илиинского мужского монастыря Преосвященного епископа Нефтекамского и Белебеевского Амвросия. В 2014-2020 гг. в должности наместника (игумена) монастыря находился архимандрит Арсений (Дмитриев).

При монастыре имеется Иоанно-Богословский скит на Дубовой горе, Свято-Георгиевский скит в селе Еланыш и подворье в с. Большеустьикинское. Монастырь окормляет приходы в сёлах Вознесенска и Дуван.

Монастырь расположен в центре села – на территории бывшего Месягутовского парка. По периметру территории сооружена кирпичная ограда с входной аркой. Через дорогу находится бывший дом священника, оборудованный под трапезную. С 2013 года ведется активное восстановление Илиинского храма и обустройство монастыря. Рядом с храмом строится новый братский келейный корпус.

В монастыре несут послушание 7 братьев.

Богослужения проводятся в монастырском храме регулярно, по монастырскому уставу.

Наместник монастыря – Игумен Сильвестр (Пивоваров Михаил Иванович) родился в 24.03.1957 г. в г. Бахмач Черниговской области УССР. В 1982 г. закончил училище гражданской авиации в г. Минск. 05.01.2001 г. принял монашеский постриг. В сан диакона рукоположен 26.08.2001 г. В сан пресвитера рукоположен 14.10.2001 г. Возведен в сан игумена в 2008 г. В 2005 г. закончил Киевскую духовную семинарию. В 2011 г. закончил Киевскую духовную Академию со степенью «Кандидат богословия». В период 2002-2013 гг. был настоятелем в Никольской церкви с. Аскино Аскинского р-на, а также был благочинным 7-го благочиния Уфимской епархии. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 ноября 2020 года (Журнал №90), ходатайством Высокопреосвященного митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, игумен Сильвестр (Пивоваров) назначен на должность наместника Пророко-Илиинского мужского монастыря.

Адрес: 452530, РБ, Дуванский р-н, с. Месягутово, ул. Коммунистическая, 17

Подворья: Трехсвятительский храм с. Большеустьикинское, Мечетлинский р-н.
Скиты:  св. ап. Иоанна Богослова - с. Месягутово, Дуванский р-н (Дубовая гора); св. вмч. Георгия Победоносца - д. Еланыш, Салаватский р-н.

ПРОРОКО-ИЛИИНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ с.МЕСЯГУТОВО (vk.com)

Прочитано 16706 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Февраль 2023 02:26

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского