Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 21 Февраль 2013 09:12

Митрополит Волоколамский Иларион прочитал курс лекций для архиереев Казахстана, Средней Азии и Азербайджана

Автор 

19 февраля 2013 года, в первый день работы курсов повышения квалификации для епископата Митрополичьего округа в Республике КазахстанСреднеазиатского митрополичьего округа и Азербайджана, с тремя лекциями по актуальным вопросам межправославных и межхристианских отношений выступил председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректорОбщецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В первой половине дня владыка Иларион выступил с лекцией на тему «Механизмы обеспечения единства Церкви», в которой особо остановился на тематике подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Выступления второй половины дня были посвящены деятельности Московского Патриархата в области межправославных и межхристианских связей. Председатель ОВЦС осветил в своих лекциях ход православно-католического богословского диалога, проблематику отношений с протестантскими деноминациями и ориентальными церквами, а также коснулся актуальных вопросов в отношениях с Поместными Православными Церквами.

По окончании лекций митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы Преосвященных архипастырей по насущным проблемам межхристианских и межрелигиозных отношений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла курсы проводятся с 19 по 24 февраля Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Прочитано 2577 раз Последнее изменение Четверг, 21 Февраль 2013 09:19
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Митрополит Волоколамский Иларион прочитал курс лекций для архиереев Казахстана, Средней Азии и Азербайджана

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации