Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 31 Март 2019 14:38

Митрополит Каллист (Уэр) рассказал, почему не согласен с решением Патриарха Варфоломея по Украине

Автор 

Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), профессор Оксфордского университета, президент совета директоров Института православных христианских исследований в Кембридже, почетный президент Православной ассоциации богословских школ (Оксфорд, Великобритания), не согласен с решением Патриарха Варфоломея вмешаться в церковные дела в Украине, а выходом из сложившейся ситуации называет всеправославное обсуждение. Об этом иерарх Константинопольской Церкви сказал в своем интервью для телеканала «Интер» (Украина), сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

«Нынешняя ситуация в Украине, по моему мнению, действительно очень серьезная и затрагивает не только православных христиан Украины. Эта ситуация касается всей Православной Церкви», — подчеркнул архипастырь.

Он отметил, что хотя «Константинопольский Патриархат предоставил, как он утверждает, автокефалию "Православной церкви Украины", однако ее не признаёт ни Москва, ни какие-либо другие Православные Церкви. «Ни одна Православная Церковь не поддержала Константинопольский Патриархат», — обратил внимание митрополит Каллист.

Его Высокопреосвященство напомнил, что Московский Патриархат прервал евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. «Мы как Константинопольская сторона ни с кем не прерывали евхаристического общения, тем не менее, ситуация остается очень серьезной, — продолжил владыка. — Поэтому, по моему собственному мнению — не Патриархата — со всем моим глубоким уважением к Патриарху Варфоломею, я не согласен с принятым им решением».

Архипастырь объяснил свою позицию: «Для меня достаточно очевидно, что более 300 лет Украина была частью Русской Церкви. Это исторический факт, прошлое изменить мы не можем. Именно поэтому я не считаю правильным вмешательство Патриарха Константинополя в дела территории, которая является частью Русской Церкви».

Размышляя далее над сложившейся ситуацией, архиерей поделился, что «глубоко обеспокоен применением силы и убежден, что нельзя находить решения через насилие и притеснение». «По моему мнению, катастрофу и скандал может вызвать, например, насильственное выселение монахов Киево-Печерской лавры или Почаевского монастыря. Я надеюсь и молюсь, чтобы такого не случилось», — отметил он.

По его мнению, исправить сложное положение можно путем переговоров. «У меня нет четкого представления о том, как сделать следующий шаг лучшим, однако убежден, что решение нужно искать не через применение силы, — сказал владыка. — Нужно улучшать ситуацию путем переговоров. Поэтому я надеюсь, что обсуждение проблем в Украине состоится на открытом заседании Православной Церкви». «Можно даже снова созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви, который состоялся в 2016-м на острове Крит. К сожалению, Русская Церковь не была представлена ​​в тот раз, однако есть возможность снова созвать Собор. Я надеюсь, что Божьей милостью Русская Церковь также будет присутствовать», — озвучил предложение он.

Митрополит Каллист  напомнил, что «Православную Церковь мы называем Церковью примирения, Соборной Церковью, а соборность означает уважение друг к другу и умение прислушиваться друг к другу». «Поэтому давайте поговорим друг с другом откровенно, честно и с любовью ко Христу», — призвал он.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 851 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Митрополит Каллист (Уэр) рассказал, почему не согласен с решением Патриарха Варфоломея по Украине

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации