Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 21 Февраль 2013 15:24

Свидетели Иеговы лишают шанса на спасение молодого человека из Башкортостана

Автор 
14.02.13 10:23   
Шанс на спасение молодого человека из Башкортостана отнимает его религия
Олеся Баранова


   Видео репортаж
В больнице Стерлитамака находится 19-летний пациент, который нуждается в переливании крови. Но, несмотря на тяжелое состояние, родители категорически против операции - им не позволяет религия. Они готовы даже потерять своего ребенка, но не нарушить каноны своей веры.

У 19-летнего Ильнура сепсис. Ему необходимо срочное переливание крови, говорят врачи. Однако его родители сами убеждены и сына уверяют, что этот метод греховный. 

Ильнур попал в больницу в результате ДТП с травмой шейного позвонка. После операции, которую ему сделали в Мелеузе, он шел на поправку. Но возникло осложнение - образовались сильные пролежни. В тяжелом состоянии, с ранами до костей Ильнура транспортировали в Стерлитамак, в городскую больницу. Медики готовы оказать всю необходимую помощь. Но для родителей важнее не спасение жизни их сына, а вероисповедание.

«Если ему сделают переливание, ну проживет он 1-2-10 лет. А так, если он останется в вере, то воскреснет», - говорит мать Ильнура.

Владимир Соколов, хирург республиканской клинической больницы сегодня приехал в Стерлитамак. Даже не за тем, чтобы принять участие в лечении Ильнура, а скорее, чтобы убедить родителей: их сыну срочно нужна помощь, счет идет буквально на дни. 

Уговоры длятся уже неделю. Медики просят родителей не мешать спасать жизнь их сыну. 

Те, в свою очередь, настаивают на любых других методах лечения, кроме главного – переливания крови. Сам Ильнур тоже не дает согласия на операцию. Врачи, опасаясь просто потерять пациента и получить статью за неоказание помощи больному, решили обратиться в прокуратуру. 

Однако прокуратура не может вмешаться в этот спор между врачами, с одной стороны, и пациентами, убежденными в истинности своей религии – с другой. Как объясняют представители ведомства, пациент вправе отказаться от лечения. Он совершеннолетний и не признан недееспособным. А организация «Свидетели Иеговы», в которой состоит семья Гилазетдиновых, официально не запрещена. Сейчас будущее 19-летнего Ильнура зависит от того, что же победит: фанатичная преданность псевдорелигиозным убеждениям или здравый смысл и жажда жизни. 
Государственный интернет-канал "Россия"

 

Прочитано 3571 раз Последнее изменение Четверг, 21 Февраль 2013 16:01
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Свидетели Иеговы лишают шанса на спасение молодого человека из Башкортостана

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации