Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 18 Апрель 2019 09:02

Готовится приуроченный к 100-летию республики съезд Собора русских Башкортостана

Автор 

16 апреля 2019г. в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению V съезда Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». Заседание провел Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, возглавляющий оргкомитет. В обсуждении темы приняли участие представители Администрации Главы республики, Правительства, руководители министерств и ведомств, представители общественных, религиозных организаций, в том числе, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, а также представители правоохранительных органов. На повестку дня были вынесены вопросы о степени готовности ответственных лиц и организаций к проведению съезда в соответствии с утвержденным планом подготовки.

– Съезд станет логическим продолжением мероприятий, приуроченных к 100-летию образования республики, – прокомментировал Константин Толкачев. – Важность данного мероприятия очевидна не только для тех, кто ассоциирует себя с русским этносом, но и для представителей всех национальностей, проживающих в республике. Русский народ в нашей стране как государствообразующий несет особую ответственность за национальное согласие в стране, которое в нашей республике как в одном из самых многонациональных регионов России особенно ценят. В связи с этим работа Собора русских Башкортостана имеет столь же значимое политическое значение, как и культурно-просветительское.

Председатель Государственного Собрания отметил, что Указ о подготовке и проведении V съезда Собора русских Башкортостана подписан врио Главы республики Радием Хабировым. На данный момент уже проведены городские и районные конференции по избранию делегатов съезда.

– Всего ожидается более 300 делегатов и 200 гостей съезда. Будут представители не только всех муниципалитетов Башкортостана, но и других регионов страны, – подчеркнул Константин Толкачев. – Сам съезд пройдет 25 апреля в Уфе в ГКЗ «Башкортостан». В рамках съезда планируется заслушать отчет о проделанной организацией работе, отчет контрольно-ревизионной комиссии. Будет обсуждаться работа Собора, состоится обмен мнениями.

Как отметил Константин Толкачев, в ходе съезда будут внесены изменения в Устав Собора, который предстоит привести в соответствие с изменениями в действующем законодательстве. Также запланированы тематические выставки, концерт мастеров искусств и самодеятельных коллективов республики. На 24 апреля запланирована посвященная съезду пресс-конференция в Информационном агентстве «Башинформ».

Прочитано 980 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Готовится приуроченный к 100-летию республики съезд Собора русских Башкортостана

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации