Версия для печати
Пятница, 22 Февраль 2013 10:18

Завершилась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Республику Казахстан

Автор 

20 февраля 2013 года завершилась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона в Республику Казахстан.

Основной целью поездки стало проведение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выездных курсов повышения квалификации архиереевКазахстанского митрополичьего округаСреднеазиатского митрополичьего округа и Азербайджана.

В заключительный день поездки в Национальном пресс-клубе г. Астаны состоялась пресс-конференция митрополита Илариона, посвященная проведению курсов повышения квалификации. В ней также приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В первой половине дня Высокопреосвященный Иларион вместе с главами Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов провел ряд рабочих встреч с представителями государственной власти Республики Казахстан. Архиереи также посетили Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан, где встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом М.Н. Бочарниковым и членами дипломатического корпуса.

В середине дня в Духовно-культурном центре во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Астаны состоялся обед с участием представителей дипломатических миссий в Республике Казахстан. В обстановке братского общения председатель Отдела внешних церковных связей обсудил с послами России, Украины, Белоруссии, США, Канады, Франции и Австрии различные вопросы международных отношений.

По завершении обеда митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в присутствии всех архиереев Казахстанского митрополичьего округа вручил митрополиту Илариону орден «За заслуги перед Православной Церковью в Казахстане». Решение о награждении митрополита Илариона было принято Синодом Митрополичьего округа.

Вечером председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион в сопровождении проректора Общецерковной аспирантуры, секретаря Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Владимира Шмалия и сотрудника Синодальной библейско-богословской комиссии А. Шишкова отбыл в Москву. В аэропорту председателя ОВЦС провожал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 2777 раз Последнее изменение Пятница, 22 Февраль 2013 10:23
Нравится

Последнее от Информационная служба