Версия для печати
Пятница, 22 Февраль 2013 10:46

В Танзании исламисты угрожают христианам терактами на Пасху

Автор 

 В Танзании после недавнего убийства католического священника и поджога церкви на Занзибаре исламисты угрожают «катастрофой на Пасху» местным христианам.

Джихадистская группа «Мусульманское возрождение» разослала епископам и священникам сообщения, в которых приветствуются недавние преступления в отношении христиан, совершенные исламистами, прошедшими выучку в Сомали, и слышатся угрозы в отношении «неверных».

Согласно Fides, в контексте последних событий премьер-министр созвал экстренное совещание с участием христианских и мусульманских лидеров, однако договориться о путях решения проблемы экстремизма не удалось.

Источники Fides считают, что нынешний президент Джакайя Киквете несет определенную ответственность за сложившуюся в стране ситуацию. Во время избирательной кампании он обещал мусульманскому населению внести в Конституцию поправки на основе исламского права. Сегодня большинство населения выступает против этого плана, но радикальные исламистские группы проводят насильственные акции с тем, чтобы добиться изменения Конституции на основе шариата.

Прочитано 2815 раз Последнее изменение Пятница, 22 Февраль 2013 10:47
Нравится

Последнее от Информационная служба