Версия для печати
Суббота, 27 Апрель 2019 07:34

Пасхальное послание епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия

Автор 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Нефтекамского и Октябрьского АМВРОСИЯ

клиру и пастве Нефтекамской епархии

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

       Наступил светлый и спасительный день праздника Воскресения Христова! Вновь и вновь, мы переживаем радость великого благовестия – Христос восстал из гроба, умертвил смерть и даровал нам жизнь вечную. Словами пасхального песнопения, Церковь торжественно провозглашает: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение и иного жития - вечного - начало!» Озарённый Божественным светом, ликует горний Ангельский мир. Прошедшие вратами смерти и вшедшие в жизнь вечную святые, на небесах, с великим чувством благодарения славят Воскресшего Господа. Они как бы говорят нам, живущим на земле: «Не бойтесь, мужайтесь, Христос победил смерть. Вера в этом поможет вам, когда вы окажетесь на пороге смерти. Доверьтесь победившему смерть Христу, и помните - верующий в Него, если и умрет, оживёт» (Ин. 11, 9).

       Поистине Пасха Христова – праздник великий и самый торжественный из всех праздников христианских. Святитель Григорий Богослов величает его «царицей дней, праздникам праздник и торжеством из торжеств, превосходящим, как солнце звезды, не только все человеческие и земные праздники, но и праздники в честь Христа». Вслед за ним, великий Златоуст называет праздник Пасхи — «вожделенным и спасительным». Вожделенным, потому что мы его всегда с нетерпением ждем и радуемся ему, как некогда рады были, томящиеся в аду ветхозаветные люди, в ожидании снисхождения к ним Бога. Спасительным, потому что упование всей нашей жизни - Христос Воскресший. К Нему, единому, устремлены все наши чаяния и надежды. Его, одного, мы называем своим Спасителем и Избавителем.

       Дорогие мои! В этот светлый и радостный день сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи! Воскресший Господь, с Его безграничной любовью к людям, да укрепит нас в любви друг к другу, соединяя наши благие поступки со смирением, укрепляя нас в милосердии и сострадательности, дабы подлинная пасхальная радость и, изошедший из гроба Господня, небесный свет, царствовали в нас, поющих: "Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!"

С любовью о Господе –

† Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский

 

Пасха Господня, 2019 год

г. Нефтекамск

Прочитано 1435 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба