Пятница, 24 Май 2019 13:39

23 мая 2019 года, клирик храма ап. Андрея Первозванного г. Туймазы, руководитель миссионерского отдела Нефтекамской епархии иерей Роман Румянцев провел урок для школьников в Дуслыкской межпоселенческой центральной библиотеке Туймазинского района. Мероприятие организовано в рамках Дня славянской письменности и культуры.

Отец Роман рассказал учащимся о празднике славянской письменности и культуры, который приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (по старому стилю).

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Дуслыкской межпоселенческой библиотеке Туймазинского района прошло мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры