Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 03 Июнь 2019 17:14

Служение митр. НИКОНА в день прп. МОИСЕЯ УФИМСКОГО и ВСЕГО СОБОРА УФИМСКИХ СВЯТЫХ

Автор 

02 июня 2018г. в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день памяти ПРЕПОДОБНОГО МОИСЕЯ УФИМСКОГО И ВСЕГО СОБОРА УФИМСКИХ СВЯТЫХ***, в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ; викарий Патриаршего Экзарха Западной Европы епископ Богородский (бывш. Нефтекамский и Октябрьский) АМВРОСИЙ, окормляющий молдавскую паству Русской Православной Церкви в Италии; епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили торжественную Божественную литургию и Крестный ход вокруг храма с мощами преподобного Моисея Уфимского.

Владыкам сослужили: духовник епархии, Благочинный Демского округа епархии, настоятель Андреевского храма в Деме г.Уфы митрофорный протоиерей Виктор Киселев; Благочинный церквей г.Уфы, настоятель храма св. блаж. Матроны в Сипайлово прот.Ромил Гареев, духовенство стольного града и всей Митрополии. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем митрополит НИКОН вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Крестного хода было пропето традиционное многолетие.

После богослужения Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН огласил постановление Священного Синода о поручении епископу АМВРОСИЮ нового послушания - окормлять молдавскую паству РПЦ в Италии. Высокопреосвященный Владыка выразил надежду, что опыт полученный вл.Амвросием в служении на башкирской земле послужит ему помощью и в дипломатической работе на земле Италии. Также митрополит НИКОН пригласил вл.АМВРОСИЯ в любое время посещать Башкортостанскую митрополию.

В ответном слове Преосвященный АМВРОСИЙ, епископ Богородский, выразил слова Благодарности Богу за возможность начать епископское служение именно в Башкортостане, за тот опыт, который он получил в нашей республике, а также испросил прощения за свои возможные ошибки. А митрополит НИКОН засвидетельствовал, что: "Епископский путь трудный, и казалось бы бывают безвыходные ситуации, но Бог во всем помогает, все проблемы разрешает по нашей молитве и молитве паствы".

Далее Высокопреосвященнейший Владыка благословил огласить отдельно многолетие епископу АМВРОСИЮ.

Затем Глава Башкортостанской митрополии обратился к многочисленным богомольцам с проповедью на тему воскресного евангельского отрывка.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Ю.Кондрашов


***
Ежегодно Башкортостанская митрополия отмечает праздник своих небесных покровителей - Собор всех святых в земле Уфимской просиявших. В 2019 году дата праздника - 3 июня - приходится на будний день - понедельник. В связи с этим, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, В 2019 ГОДУ ПРАЗДНОВАНИЕ СОБОРА УФИМСКИХ СВЯТЫХ ПЕРЕНЕСЕНО НА ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 ИЮНЯ.

eparhia-ufa.ru

Прочитано 1000 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Служение митр. НИКОНА в день прп. МОИСЕЯ УФИМСКОГО и ВСЕГО СОБОРА УФИМСКИХ СВЯТЫХ

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации