Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 29 Июнь 2019 04:36

Праздник в честь ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери

Автор 

28 июня 2019г., в праздник иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах, Божественную Литургию  возглавили: Глава Башкортостанской митрополии, Упраляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН, в сослужении духовенства митрополии. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын. Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

По причине большого количества богомольцев со всего Башкортостана, а также из Москвы, Оренбурга, Самары, Челябинска и др. городов, это была уже 3-я Литургия, предыдущие были совершены в полночь и три часа ночи. Исповедь паломников, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

К началу праздника в обитель пришел XXVII ежегодный Табынский крестный ход Башкортостанской митрополии. Утром в самый день праздника на границе п.Красноусольский к собрались Крестные ходы из Белорецка, Межгорья, Архангельского, Ишпарсово, Табынска, к которым присоединились специально приехавшие паломники из Челябинской области. По примерным подсчетам в Крестных ходах приняло участие около 5000 человек.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, настоятельница Иверского женского монастыря г.Уфы игумения Моисея (Ракитина) с сестрами, настоятельница Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумения Марионилла (Ермошина) с сестрами.

На сугубой ектенье были вознесены молитвы об Украине и о преодолении межправославного кризиса.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили чтение Акафиста Божией Матери в честь Табынской Ее иконы.

Далее было возглашено МНОГОЛЕТИЕ Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ, молящимся архиереям, духовенству, БОГОХРАНИМОЙ СТРАНЕ НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ, властям, воинству и народу ее.

Затем митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Кондрашов,

 

eparhia-ufa.ru

Прочитано 1095 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Праздник в честь ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации