Версия для печати
Вторник, 02 Июль 2019 17:14

В Нефтекамской епархии молитвенно отметили день памяти священномученика Аверкия Северовостокова

Автор 

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, память Всех святых в земле Русской просиявших и праздник священномученика Аверкия Северовостокова, небесного покровителя Нефтекамской епархии, в спортзале построенном в стенах бывшего Иоанно-Златоустовского храма с. Емаши Белокатайского района состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов в сослужении духовенства Нефтекамской епархии. В богослужении также приняли участие казаки станицы Камская и хутора Челяба, воспитанники военно-патриотического клуба «Александр Невский» из с. Большеустьикинск, прихожане храма и благочестивые верующие пришедшие на праздник со всех концов Епархии.

По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход с молебном к месту убиения святого Аверкия – стене дома напротив храма.

***

Священник Аверкий Яковлевич Северовостоков происходил из старинного священнического рода. Был настоятелем Емашинского храма на протяжении 37 лет. Был расстрелян красноармейцами 30 июня 1918 года во время совершения воскресного богослужения. Храм, в котором он служил, был закрыт и перестроен в зал для спортивных занятий. Могила святого предположительно находится рядом с храмом. Святые мощи не обретены.

 

Прочитано 1035 раз Последнее изменение Вторник, 02 Июль 2019 17:29
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба