Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 29 Июль 2019 12:58

Праздник Крещения Руси в Нефтекамской епархии

Автор 

28 июля 2019 года, в день святого равноапостольного князя Владимира в приходах Нефтекамской епархии состоялся Праздник в память о величайшем событии нашей общей истории – Крещении Руси. В храмах после окончания Литургии был совершен торжественный праздничный молебен по уставу великого праздника, за которым воздали должную честь крестителю Руси.

В Петропавловском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил секретарь епархии и настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Тихонов.

В г. Октябрьский состоялся Крестный ход, посвящённый Крещению Руси, святому равноапостольному князю Владимиру и 1050-летию преставления святой равноапостольной княгини Ольги. По завершении Литургии в Троице-Сергиевском архиерейском подворье, настоятель подворья иерей Сергий Попонин и духовенство города возглавили праздничный крестный ход к озеру на территории спортивной базы «Спартак» города Октябрьский.

Впереди торжественного шествия несли хоругвь с изображением равноапостольного князя Владимира, освященная Святейшим Патриархом Кириллом к празднику 1000-летия преставления великого князя. В крестном ходе приняли участие многочисленные православные верующие города Октябрьский. Среди них были казаки города, а также моряки, отмечающие сегодня день Военно-морского флота.

В водах озера было совершено Таинство Крещения 8 человек. Затем все желающие окунулись в озеро и приняли участие в общей трапезе, которую организовали сестры милосердия и волонтеры православного молодёжного движения.

Фото: В. Лушкин, А. Афанасьев.

Прочитано 1075 раз Последнее изменение Понедельник, 29 Июль 2019 14:52
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздник Крещения Руси в Нефтекамской епархии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации