Среда, 27 Февраль 2013 10:41

Уникальный Иверский образ установлен в храмовом комплексе на Дубровке

24 февраля 2013 года в малом храме-часовне в честь Иверской иконы Божией Матери на Дубровке в г. Москве (ул. Мельникова, 7), епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-восточным викариатством столицы, совершил чин освящения уникальной Иверской иконы Божией Матери.

Образ изготовлен современными мастерами для нового прихода по особой витражной технологии, разработанной в конце XIX века.

В этот день отмечалась годовщина открытия Иверского храма-часовни, который был возведен рядом со строящимся большим собором в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Храмовый комплекс сооружается на месте трагедии, где осенью 2002 года террористы захватили около тысячи человек, пришедших посмотреть мюзикл «Норд-Ост», и удерживали их трое суток. Заложники были освобождены 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери. Жертвами теракта стали 130 человек.

После торжественного богослужения Иверский образ был установлена на внешней стене часовни со стороны 1-й Дубровской улицы.

Епископ Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом. Особые слова благодарности от имени общины прозвучали в адрес представителей компании «Икона света», мастера которой много потрудились в созидании святыни, и А. Лаевского, прихожанина храма на Дубровке, передавшего в дар своей общине Иверский образ.

Прочитано 3009 раз Последнее изменение Среда, 27 Февраль 2013 15:02
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Уникальный Иверский образ установлен в храмовом комплексе на Дубровке