Суббота, 07 Сентябрь 2019 13:40

6 сентября 2019 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи поминаемого святителя.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в облачениях, созданных по иконописному образцу облачений святителя Петра, и с копией его посоха.

Его Святейшеству сослужили: епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы; священник Александр Волков, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; члены Епархиального совета г. Москвы и столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы (регент — С.Б. Попов).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Андрея Титушкина, клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Анатолий Правдолюбов, клирик храма святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе г. Москвы.

По завершении Литургии было совершено славление у мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В день памяти святителя Московского Петра Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля