Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 24 Сентябрь 2019 10:44

В Сретенской духовной семинарии прошла конференция «Православная семья сегодня. Цели, задачи, вызовы»

Автор 

22 сентября 20109 года в Сретенской духовной семинарии в Москве состоялась конференция «Православная семья сегодня. Цели, задачи, вызовы». Организаторами форума выступили фонд «Наследие» и социальный центр «Институт семьи». Мероприятие стало продолжением цикла встреч, лекций и круглых столов, посвященных семейным ценностям; проведение подобных мероприятий в духовных учебных заведениях благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В конференции приняли участие известные психологи и священники.

Перед началом форума в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального мужского монастыря была совершена Божественная литургия, за которой молились участники мероприятия. Также был отслужен молебен святым праведным Иоакиму и Анне.

Тема конференции вызвала большой интерес у студентов Сретенской семинарии, которым в будущем предстоит столкнуться с проблемами семьи и брака — как в личной жизни, так и в жизни прихожан. Будущие пастыри должны стать теми, к чьему совету будут прислушиваться люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе в состоянии семейного кризиса. В ходе конференции студенты узнали, возможно ли совмещать светскую психологию и пастырское душепопечение, каким образом возможно это совмещение, а также получили ответы специалистов на другие вопросы подобного характера.

Открыл конференцию ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. В приветственном слове архиерей поделился собственным пастырским опытом столкновения с проблемами семьи. Владыка ректор, в частности, сказал:

«С самого начала своего архиерейского служения мне постоянно приходилось сталкиваться с семейными проблемами. Четырнадцать лет назад именно отсюда, из Сретенского монастыря, я отправился на свое архиерейское служение. Оно начиналось у меня в Сибири. Те месяцы, в которые я исполнял служение викарного архиерея Кемеровской епархии, я разбирал многие письма, которые поступали в епархию. Чаще всего эти письма касались двух вещей: благословение на развод и новый брак и благословение на отпевание самоубийц. Благословение на развод Церковь, конечно, не дает. Это неправильная постановка вопроса. Мы можем лишь констатировать то, что брак распался, и по снисхождению своему Церковь дает благословение на второй брак.

Вторая тема — отпевание самоубийц. И вы знаете, среди самоубийц чаще всего были подростки и молодые люди. И когда я начинал разбираться в этом вопросе, приглашал родственников, то выяснялось, что все эти суициды происходят, к сожалению, от проблем, которые существуют в семье. От невнимания к ребенку, от того, что ребенок рос в неполной или неблагополучной семье и так далее.

Тема семьи очень болезненная и, к сожалению, статистика не утешительная.

Я сердечно благодарю протоиерея Александра Дягилева и всех спикеров сегодняшней встречи за то, что они подъяли труд и организовали эту встречу, чтобы поделиться тем опытом, который, мне очень хотелось бы, чтобы развивался и вашими, и нашими силами, силами наших студентов и преподавателей нашей духовной семинарии. 

У отца Александра есть уже многолетний опыт подготовки людей к созданию семьи, опыт сохранения семей, в том числе священнослужителей. Я сам не раз обращался к нему в тех ситуациях, в которых, не будучи опытным человеком в этом вопросе, самостоятельно справиться не мог. Отец Александр существенно помогал сохранять семьи».

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев привел статистику браков и разводов в стране, рассказал об основных причинах разводов со слов самих супругов, о реальных проблемах в современном браке и о том, как их можно решить.

Конференция продолжилась вводными выступлениями, после перерыва открылся круглый стол, в ходе которого участники продолжили обсуждение семейной проблематики и поделились собственным опытом. В конце мероприятия были подведены итоги и составлена резолюция встречи.

Участники поблагодарили архиепископа Амвросия и организаторов конференции за ее проведение. Студенты выразили надежду на проведение подобных форумов и в будущем. 

С докладами на форуме и на состоявшихся после пленарного заседания круглых столах выступили эксперты по вопросам семейной психологии: кандидат психологических наук, доцент, заместитель декана факультета психологии и философии человека РХГА И.А. Вахрушева; кандидат психологических наук, доцент факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель и координатор общеобразовательной программы повышения квалификации «Семейная педагогика» Г.В. Новикова; кандидат психологических наук, доцент кафедры теологии СамГУПС, руководитель епархиального центра «Семейный очаг» г. Самары Е.А. Морозова; председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства психолог протоиерей Александр Дягилев; заместитель директора Института психологического консультирования и психотерапии РХГА М.В. Архипова и другие специалисты.

20 марта с.г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, отметил , что «подготовка семинаристов к семейной жизни — это не только залог благополучия их семей. Семья священника всегда — образец для окружающих, особенно там, где священник живет в окружении людей и где нет такого отчуждения между ними, как это имеет место в мегаполисах». Во исполнение благословения Святейшего Патриарха в течение года в Московской духовной академии и в Сретенской духовной семинарии проходили и будут проходить мероприятия, посвященные вопросам семьи и брака. Основная аудитория подобных конференций — семинаристы, которым необходимо в ближайшем будущем создавать собственные семьи, а также отвечать на сложные вопросы о семейной жизни своих прихожан.

Сретенская семинария/Патриархия.ru

Прочитано 5479 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Публикации В Сретенской духовной семинарии прошла конференция «Православная семья сегодня. Цели, задачи, вызовы»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации