Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 27 Сентябрь 2019 12:55

Священнослужитель встретился с учениками СОШ №1 г. Октябрьский

Автор 

24 сентября 2019 года, клирики Троице-Сергиевского архиерейского подворья г. Октябрьский иереи Александр Бронников и Константин Клепаков совместно с представителем мусульманского духовенства Имам-ахундом г. Октябрьский, Ермекеевского, Бижбулякского, Миякинского районов РБ Мавлемзан хазратом Сибгатуллиным встретились с учащимися 7 класса, а также с родителями школьников СОШ №1. Темы обсуждения: «Толерантность и терроризм», «Духовность-неотбелённая часть современного человека».

Такие встречи проводятся с 2013 года, в соответствии с рекомендациями Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан. На основании решения заседания межведомственной Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями в г. Октябрьский действует проект – проведение бесед священнослужителей с учащимися города. На встречах участвуют совместно представители православного и мусульманского духовенства. Темы бесед, которые обсуждаются с молодым поколением глобальны и актуальны: добро и зло, отношение к родителям, вредные привычки и духовное развитие, альтруизм и милосердие, профилактика экстремизма и суицидов.

Школьники и студенты, педагоги и родители положительно отзываются о проводимых мероприятиях. Доказательством этому становятся индивидуальные беседы после встреч, приглашения на родительские собрания, экскурсии в храмы и мечети.

Новый 2019-2020 учебный год не стал исключением. По согласованию с отделом образования, директорами учебных заведений и родительским комитетом, встречи проводятся, согласно установленному графику. Заместитель директора МБОУ СОШ №1 Зиманова Л. А., после проведенных мероприятий утверждает: «Встречи проходят в активной дискуссии, в формате живой беседы. Данные встречи необходимы, интересны и востребованы учащимися, родителями и педагогами».

Прочитано 817 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Священнослужитель встретился с учениками СОШ №1 г. Октябрьский

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации