Версия для печати
Суббота, 02 Март 2013 22:03

Завершились вторые курсы подготовки церковных архивистов

Автор 

28 февраля 2013 года завершились вторые курсы подготовки церковных архивистов, проводившиеся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаОбщецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

В этот день слушатели побывали на занятиях и экскурсии в Государственном архиве Российской Федерации, после чего прибыли в Высокопетровский ставропигиальный мужской монастырь, где состоялось торжественное закрытие курсов, сообщает сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Наместником обители игуменом Исидором (Тупикиным) был отслужен благодарственный молебен, затем отец Исидор обратился к присутствовавшим с проповедью.

Далее состоялось вручение свидетельств церковного образца и удостоверений государственного образца о повышении квалификации. Со стороны Общецерковной аспирантуры по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона церемонию возглавил проректор протоиерей Владимир Шмалий, со стороны Российского государственного гуманитарного университета — проректор, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов.

На церемонии также присутствовали: куратор курсов секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов, профессор Историко-архивного института Т.И. Хорхордина, доцент О.Г. Санин, сотрудники Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеродиакон Анастасий (Онищенко) и Е.Ю. Брагина.

Вторые курсы подготовки церковных архивистов проходили с 19 февраля. За это время участники прослушали лекции по истории архивов Русской Православной Церкви и России, разобрали отдельные темы, связанные с архивным делопроизводством, встретились с руководителями архивов и архивных подразделений, церковными и светскими учеными, посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавруДаниловНовоспасский и Высокопетровский ставропигиальные монастыри, архив Правительства Российской Федерации, научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Прочитано 2845 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба