Среда, 11 Декабрь 2019 12:21

10 декабря 2019 г. В Уфе прошла итоговая аттестация слушателей Курсов повышения квалификации священнослужителей Башкортостанской митрополии в присутствии инспекторской комиссии учебного комитета РПЦ.

На основании постановления Архиерейского Собора 2013 года 27 декабря 2016 года решением Священного Синода было утверждено Положение о Курсах повышения квалификации священнослужителей РПЦ, чем было положено начало созданию соответствующей церковной системы. В 2018 году Глава Башкортостанской митрополии управляющий Уфимской епархией митрополит Никон направил просьбу Главе Учебного комитета РПЦ о выдаче епархии Преставления на право организации и реализации соответствующих курсов и оно было выдано нашей епархии. Сразу после получения Представления управляющие всех других епархий Башкортостанской митрополии обратились к владыке Никону свои просьбы об обучении клириков их епархий на курсах. Т.о., Уфимская епархия начала реализовывать КПК для всех священнослужителей Башкортостанской митрополии. Владыка Никон назначил  руководителем курсов митрофорного протоиерея Романа Хабибуллина, являющегося также  руководителем ОРОиК Уфимской епархии, а его заместителем – Нестерову Марию Евгеньевну, преподавателями: управляющего делами Башкорстостанской митрополии, секретаря Уфимской епархии, кандидата богословия старшего иподиакона Кондрашова Дмитрия Юрьевича, церковных и светских педагогов.

Каждый год 26 священнослужителей всех четырех епархий в течение трех месяцев проходят обучение и получают удостоверения о повышении квалификации. Каждые 7 лет каждый священнослужитель РПЦ, кроме кандидатов богословия и тех, кому исполнилось 65 лет, должны повышать свой образовательный уровень на этих курсах. Уфимская епархия сегодня второй раз провела цикл обучения в соответствии с утвержденной программой.

В этом году итоговая аттестация слушателей прошла 10 декабря в присутствии членов инспекторской комиссии, направленных Учебным комитетом РПЦ и утвержденных Святейшим Патриархом: иеромонаха Тавриона (Смыкова), старшего преподавателя кафедры библеистики МДА и иерея Константина Костромина, проректора по научно-богословской работе СПбДА, кандидата богословия и кандидата исторических наук. Накануне экзамена инспекторы познакомились с наличием и содержанием всей учебно-методической документации, материально-техническим обеспечением работы Курсов: состоянием и комплектацией учебной аудитории и библиотекой. 10 декабря члены комиссии наблюдали за организацией и ходом итоговой аттестации, которая продолжалась более 4 часов, а по ее завершении участвовали в обсуждении и выставлении оценок. Члены комиссии высказали свое удовлетворение уровнем организации учебного процесса и качеством знаний слушателей курсов.

В ходе работы в Уфе члены комиссии имели возможность лично познакомиться с Главой Башкортостанской митрополии митрополитом Никоном в Уфимском епархиальном управлении, и были впечатлены этой встречей, общением с владыкой и всем увиденным. Наш владыка Никон постоянно заботится о повышении образовательного уровня духовенства – это является для него одной из важнейших задач. Вечером первого дня о. Таврион и о. Константин посетили храмы города Уфы и дом-музей С.Т.Аксакова.

На итоговом экзамене отличные знания показали священнослужители: Ромил Гареев, Игорь Елизарьев, Антоний Зимин, Александр Абрамов, Михаил Визгалов, Сергий Ветров, Вонифатий Ветков, Евгений Герасимов, Зосима Кеев, Александр Петров, Максим Хамидуллин, Алексий Семенов, Евгений Константинов.

Несомненно, что практика повышения квалификации священнослужителей РПЦ стала долгожданным и очень востребованным явлением в церковной жизни, которое принесет пользу не только самим священнослужителям, но и пастве, а также способствует повышению качества катехизической, социальной, миссионерской и молодежной работы.

Руководитель Курсов повышения квалификации Уфимской епархии, митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.

eparhia-ufa.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Итоговая аттестация на Курсах повышения квалификации священнослужителей Башкортостанской митрополии