Версия для печати
Пятница, 22 Февраль 2013 22:33

Состоялась лекция муфтия Фарида Салмана Хайдарова

Автор 

22 февраля 2013 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона состоялась лекция муфтия Фарида Салмана Хайдарова, председателя Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия, председателя правления Региональной общественной организации «Центр исследований Корана и Сунны» Республики Татарстан. Лекция была посвящена традиционному исламу в России и проблеме распространения радикализма среди российских мусульман.

В первой части лекции муфтий рассказал слушателям об основополагающих понятиях мусульманства, особо остановившись на смысле термина «джихад». Этот термин чаще всего ассоциируется с войной. Однако его настоящий смысл, по словам Ф. Хайдарова, состоит в рвении, усердии в добрых делах во славу Бога. Любые действия, направленные на благо общества, входят в понятие «джихад». Есть у этого термина и своя классификация. Большой джихад подразумевает борьбу человека со своими собственными пороками, очищение себя. Джихад малый означает оборонительные действия в случае нападения на мусульман и ни в коем случае не подразумевает какую-либо наступательную войну.

Вторая часть лекции были посвящена определению актуальных проблем традиционного ислама в России. Сегодня главной проблемой, и одновременно угрозой для российского ислама, по словам муфтия, являются радикальные движения, в первую очередь, движение ваххабитов.

О том, насколько живой отклик вызвали поднятые темы у слушателей, можно было судить по многочисленным вопросам, заданным после лекции. Спрашивали и о взаимоотношениях мусульман с христианами, и о перспективах очищения традиционного ислама от закваски радикализма. Часть вопросов была посвящена проблеме толкования отдельных аятов Корана.
Муфтий Ф. Хайдаров завершил лекцию добрыми пожеланиями в адрес слушателей.

Прочитано 3501 раз Последнее изменение Суббота, 02 Март 2013 22:36
Нравится

Последнее от Информационная служба