Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 07 Январь 2020 14:15

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Автор 

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Рождественское Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Первый» и «Россия 1». Трансляцию, организованную Информационным агентством Русской Православной Церкви, комментировал заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.  

В эфире и на сайте телеканала «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru трансляция осуществлялась с сурдопереводом. 

По традиции перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире обратился к телезрителям с Рождественским поздравлением: 

«Дорогие братья и сестры!

Обращаясь к вам из главного храма русской столицы — из Храма Христа Спасителя — я хотел бы всех вас сердечно поздравить с великим событием пришествия в мир Господа и Спасителя.

Это событие является самым значительным в человеческой истории, и главное молитвословие праздника Рождества, которое именуется тропарем, так говорит об этом событии: Рождество Твое Христе, Боже наш, возсия мирови свет разума. То есть, через Рождество Христово миру воссиял свет разума.

У многих может возникнуть вопрос: а что, до пришествия в мир Спасителя не существовало разумное начало в человеческой цивилизации? А как же великие творения рук человеческих, великие достижения человеческой мысли? Конечно, разум существовал. Но вот свет, который является синонимом добра и правды, не всегда был присущ человеческом разуму. И мы знаем, как непросто развивалась человеческая цивилизация.

Тем удивительнее феномен христианства, потому что через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединился с человеческим разумом. Конечно, не у всех, не всегда и не во все времена, но Господь открыл возможность соединить человеческий разум с добром и правдой.

Очень важно, чтобы в нашу рациональную эпоху, когда разум является движущей силой прогресса, люди, опирающиеся на силу разума, помнили, что разум — это сила, которая может приносить и добро, и зло. И как важно, чтобы свет разума присутствовал в нашем сознании, в нашей жизни, и чтобы действия человеческого разума приносили добро и правду как в личной, общественной жизни, так и в жизни всего человеческого рода.

С этим мы связываем надежду на само существование рода человеческого, потому что злом и неправдой разрушается личность человека, разрушаются человеческие судьбы, человеческие семьи. Но если добро и правда пронизывают нашу жизнь, то это не что иное, как сила, оберегающая нас от гибели, от распада, от уничтожения. Нет разума там, где люди убивают друг друга, — там нечто иное, там злая сила, там никакого света. Там, где люди доставляют печаль друг другу, скорбь, страдания, там нет света разума.

Для того чтобы изжить из нашей жизни все эти тяжелые обстоятельства, мы и просим Господа, родившегося в Вифлееме и явившего нам свет разума, даровать этот свет каждому из нас.

От всего сердца желаю всем вам, мои дорогие братья и сестры, чтобы свет Божественного разума присутствовал в каждом из нас, чтобы этим светом преодолевались человеческая скорбь, человеческая боль, человеческая неправда, и чтобы силой Божией в мире утверждались мир и справедливость. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!» 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бронницкий Фома, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; московское духовенство. 

Праздничное богослужение посетил председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой. 

Среди гостей в храме присутствовали руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев). 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. 

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак. 

В алтаре Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев обменялись поздравлениями. 

По окончании Литургии Святейший Владыка вновь поздравил верующих с праздником: 

«Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сестры! 

Всех вас сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа Иисуса Христа! 

Пришествие в мир Спасителя открыло новую эру в человеческой истории — и совсем не потому, что люди непременно все стали лучше тех, кто жил до Христа Спасителя, совсем не потому, что грех исчез из человеческой жизни — он остался, но потому, что с пришествием в мир Христа Спасителя мы получили реальную надежду на спасение, на освобождение от греха, от зла в человеческой жизни и особенно в своих собственных сердцах, в своей внутренней жизни. 

Мы действительно живем в иную эпоху, отличную от той, в которую жили люди до пришествия в мир Христа Спасителя, потому что мы имеем особую надежду на спасение. Не просто мечтательную надежду о том, что будет или не будет, а надежду, связанную с уверенностью в том, что по милости Божией, живя в Церкви, принося искреннее покаяние, причащаясь Тела и Крови Христовой, мы можем войти в жизнь будущего века. И еще мы имеем надежду на то, что и земная наша жизнь по милости Божией может оплодотворяться силой Его благодати, испепеляя грех и неправду из этой жизни. 

Пусть родившийся Христос прикоснется ко всем нам Своей силой, Своей благодатью и поможет нам перезагрузить свое сознание, осознать то, что Бог с нами! А если Бог с нами, то какая же сила может нас победить? Его благодатью спасемся, Его милостью обретаем надежду, Его любовью способны изменить мир, в котором мы живем, к лучшему. И да поможет нам во всем этом родившийся в Вифлееме Христос Спаситель! Аминь. 

С праздником Рождества Христова!» 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Прочитано 583 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Популярные статьи

Случайные статьи