Вторник, 05 Март 2013 14:20

4 марта, в день памяти апостолов от 70-ти Архипа и Филимона, Преосвященный епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Соборном храме апостолов Петра и Павла г. Нефтекамска. В этот день исполнился год со дня архиерейской хиротонии Преосвященного епископа Амвросия.

За богослужением молились сотрудники Епархиального Управления, отцы благочинные, соборное духовенство и прихожане.

По окончании богослужения Секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексей Тихонов огласил поздравительный адрес епископу Амвросию с днем архиерейской хиротонии от главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, и подарил от имени митрополита панагию.

Так же отец Алексей от лица всех сотрудников Епархиального Управления, духовенства и прихожан собора поздравил Его Преосвященство с годовщиной архиерейской хиротонии.

«Взирая на Вашу жизнь, — сказал отец Алексей, — мы видим явление Промысла Божия, что Священный Синод и Патриарх Кирилл избрали Вас именно на Нефтекамскую кафедру. Поздравляю Вас, Ваше Преосвященство, с этой значимой датой для Вас и для всей епархии».

«Хотелось бы пожелать Вам многой милости от Господа в самоотверженном служении, которое Вы несете; пожелать, чтобы Господь укрепил Вас на этом пути. Многая и блага лета Вам!» — сказал он.

В ответном слове Преосвященный епископ Амвросий поблагодарил духовенство и прихожан за теплые слова и поздравления с годовщиной архиерейской хиротонии.

«Я радуюсь возможности совершать богослужение именно в этой епархии и в этом храме, благодарю Бога за этот год, он не был простым, благодарю Господа за скорби и за радости — за тот путь, который Богом мне уготован».

По словам Его Преосвященства, за этот год он воспринял ряд уроков, которыми хотел бы сегодня поделиться с верующими и, прежде всего, с духовенством: «Первый и самый главный урок — никогда не нужно жалеть себя, служа Господу, и бояться потерять здоровье. Потому что, если в ущерб прямым обязанностям священник будет беречь здоровье, он его обязательно потеряет».

Преосвященный Владыка подчеркнул, что второй очень важный урок заключается в том, что, занимая низшие ступени служения, никогда не надо думать, как нужно вести себя, чтобы успешно сложилась его церковная карьера, священник должен просто совершать свое служение каждый день с полной отдачей.

«Самое главное, — сказал Владыка, — помнить, что нас по жизни ведет Сам Бог, и мы должны быть открытыми и честными пред Богом». По словам Его Преосвященства, нужно воспитывать в сердце любовь и быть снисходительным к греховным слабостям других людей, помня о своих грехах. Это поможет нам быть более справедливыми к окружающим нас людям.

Архиерей отметил, что епископу невозможно одному совершать свое служение, его обязательно должна поддерживать его паства, молясь за него и помогая ему: « Епископ совершает свое служение не в одиночку, но вместе со своей Церковью», — сказал Владыка.

«Я хотел бы к вам обратиться с просьбой, — сказал в заключение Преосвященный Владыка, — молитесь за меня, ибо в этом ваше соучастие в том деле, которое совершает Правящий Архиерей».

Прочитано 3985 раз Последнее изменение Вторник, 05 Март 2013 16:13
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В первую годовщину своей архиерейской хиротонии Преосвященный епископ Амвросий совершил Божественную литургию в Соборном Храме апостолов Петра и Павла города Нефтекамск