Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 30 Январь 2020 11:33

Митрополит Меркурий огласил проект итогового документа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Автор 

29 января в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий Меркурий огласил проект итогового документа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Проект будет представлен на утверждение Священному Синоду Русской Православной Церкви.

***

С 26 по 29 января 2020 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные знаменательной дате — 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Итогом работы форума, в котором приняли участие более 10 000 человек в Москве и сотни тысяч на региональном этапе, стало общее понимание необходимости консолидация усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, усвоения духовных и нравственных уроков Великой Отечественной войны, воспитания у молодежи любви к своему Отечеству и благодарности победителям, до конца исполнивших заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). 

Трагическое и вместе с тем героическое время войны побудило многих наших соотечественников вернуться к вере, вспомнить о духовных корнях. Минувшие испытания показали и страшные последствия греха, и примеры жертвенного служения ближним, и явную помощь Божию. 

Сегодня память о Великой Победе объединяет поколения людей, живущих в независимых государствах, народы которых составляли в годы Великой Отечественной войны единую силу, сломившую врага и поставившую предел распространению нацизма. 

Главным наследием Великой Победы стало единство народа, его солидарность в жертвенном служении Родине, понимание бессмертия народного подвига. 

Участники Чтений убеждены, что быть наследником Победы — значит знать историю своей страны, любить национальное достояние, уважать духовные традиции народа, что невозможно в том числе и без усвоения основ религиозной культуры. Привлекая молодых людей к участию в социальных, просветительских и патриотических проектах, необходимо свидетельствовать подрастающему поколению о красоте наших духовных традиций и веры. 

Защита ценности человеческой жизни как великого дара Божия — от зачатия до перехода в вечность, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, помощь нуждающимся, проявление милосердия должны осознаваться как продолжение борьбы против любых человеконенавистнических идеологий. 

Укрепление духовных основ общества, содействие возрождению храмов и монастырей — хранителей исторической памяти народа и его духовной культуры, сбережение нашего культурного наследия, воспитание у современников любви к родному языку, литературе и искусству также должны составлять нашу особую заботу. 

Хранение и преумножение наследия Великой Победы — это обязанность каждого из нас: ради памяти ко всем тем, кто отдал свои силы и саму жизнь ради блага Отечества и торжества жизни на Земле. 

 Москва, 2020 год 

mroc.pravobraz.ru

Прочитано 599 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Митрополит Меркурий огласил проект итогового документа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации