Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 25 Февраль 2020 17:53

В Приютово прошел Сретенский молодежный бал

Автор 

23 февраля 2020 года, в уютном зале кафе «Пирамида» п. Приютово прошел V Сретенский молодежный бал Нефтекамской епархии. Для празднования православного праздника в бальный зал были приглашены школьники, студенты, ученики воскресной школы и их родители. Мероприятие прошло при содействии социального отдела и воскресной школы Богородице-Тихвинского монастыря п. Приютово. За несколько недель до бала дети и их родители прошли подготовку с хореографом Центра Детского Творчества Лианой Якубовой. Для проведения самого праздника был приглашен хореограф-танцмейстер из г. Москвы, руководитель студии танцев «Русские традиции» Маргарита Аношкина.

Во время бала дети и родители танцевали изученные и новые танцы под руководством танцмейстера. За вечер было исполнено 15 танцев и несколько танцевальных игр. Сам бал разделился на две части — классическую и народную. В первом отделении дети танцевали полонез, вальсы и польки, играли в светские котильоны, второе отделение посвящалось народной танцевальной и игровой культуре. В перерыве между отделениями Екатериной Прохоровой для участников бала был организован фуршет.

На бал были приглашены педагоги и ученики Детской школы искусств №2 п. Приютово, которые украсили своими выступлениями танцевальный праздник. В их исполнении прозвучали классические произведения на фортепиано и скрипке: вальс, менуэт, а также народные песни, исполненные на балалайке и домре. Ярким выступлением стала песня в исполнении Айгуль Баталовой «Лесной олень».

Для создания праздничного настроения мастера Светлана Холкина и Алена Озерова сделали прически для юных дам. Безвозмездно семьей Симашевых была предоставлена звуковая аппаратура. Фотосъемка была организована Дубовиком Юрием Леонидовичем. Не первый год помещение для проведения праздников предоставляет директор кафе «Пирамида» Усанина Светлана Васильевна, а хореографический зал для проведения мастер-классов — директор Центра Детского Творчества Привалова Руслана Владимировна.

Сретенские балы обычно открыты для всех желающих. Возможность принимать участие в этом красивом, захватывающем празднике позволяет проповедовать православие ненавязчиво, связывает образ Церкви с положительными образами и эмоциями, располагает к принятию христианских истин. Для уже воцерковленных детей Сретенские балы становятся средой, где можно приобрести новых друзей, научиться вежливому общению с противоположным полом, познакомиться с русской традицией празднования православных праздников не только в стенах храма, но и в обычной жизни.

 

Прочитано 803 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Приютово прошел Сретенский молодежный бал

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации