Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 04 Март 2020 15:33

В кафедральном соборе Нефтекамска была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

Автор 

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии в сослужении духовенства I-го Нефтекамского, II-го Нефтекамского и Николо-Берозовского благоческих округов.

***

В Великом посту по воскресным дням совершается Божественная Литургия св. Василия Великого (а также в четверг и субботу Страстной Седмицы). По субботним дням, а также в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня во Иерусалим совершается литургия св. Иоанна Златоуста. Эти литургии в церковном обиходе называют полными, поскольку на них совершается возглашение Евхаристической молитвы, называемой Анафорой.

В остальные дни Поста Божественная литургия не совершается. Евхаристия – это всегда радость и торжество, а Четыредесятница – время сокрушения и покаяния. Поэтому Божественная литургия совершается только в те дни, которые отмечены особым, праздничным характером.

Однако аскетический подвиг, которые несут верующие в течение Поста, требует значительного и постоянного напряжения духовных сил, и причащение св. Христовых Тайн является наиболее действенным средством для их укрепления и преумножения. Поэтому в течение Четыредесятницы по средам и пятницам, а также в праздник 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, четверг 5 седмицы Поста (“Стояние св. Марии Египетской”), а также в дни храмовых праздников совершается особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров, – за которым происходит причащение Св. Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение седмицы на престоле в алтаре храма. Богослужебный чин Литургии Преждеосвященных даров восходит к глубокой древности.

Прочитано 641 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В кафедральном соборе Нефтекамска была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации