Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 09 Март 2020 11:21

Празднование Торжества Православия в кафедральном соборе Нефтекамска

Автор 

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск праздничное богослужение возглавил Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии и настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, в сослужении духовенства собора.

По окончании Литургии было совершено молебное пение Недели Православия, затем отец Алексий обратился к верующим со словом проповеди.

***

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Прочитано 725 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Празднование Торжества Православия в кафедральном соборе Нефтекамска

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации